Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Споры в парламенте: является ли Молдова космической державой?

27 фев. 2015, 16:00   Общество
4274 7

Фото: NM.md

В парламенте разгорелись нешуточные споры, стоит ли отмечать 12 апреля День авиации и космонавтики, если в республике, по словам депутата ЛДПМ Владимира Хотиняну, нет космонавтов и самой профессии, но при этом 19 сентября празднуется День работников гражданской авиации, сообщает NOI.md.

В ходе рассмотрения в парламенте законопроектов, зарегистрированных прошлым составом депутатов и потерявших актуальность, коммунисты возразили против включения в этот список законодательной инициативы депутата от ПКРМ Эдуарда Мушука о праздновании Дня космонавтики 12 апреля - в день, когда первый человек планеты Земля Юрий Гагарин покорил космос.

Депутат-коммунист Олег Рейдман напомнил, что «Советская Молдавия в свое время принимала самое активное участие в космических разработках. Именно у нас был разработан цанговый карандаш для работы космонавтов в космосе, здесь разрабатывалось и производилось питание для них, на одном из кишиневских заводов разрабатывались и изготавливались элементы системы посадки космического челнока «Буран». Еще живы многие участники тех проектов. Зачем же лишать их достойной гордости и праздника. Хочу напомнить и о том, что День космонавтики – не молдавский и даже не праздник СССР, это праздник, отмечаемый во всем мире», - подчеркнул Рейдман.

На что депутат-либерал Валерие Мунтяну не преминул отметить, что все это происходило в период оккупации Молдовы, и нам не стоит этим гордиться.

«Дай бог, чтобы независимая Молдова когда-нибудь участвовала в подобных проектах мирового масштаба, как в годы "оккупации», - парировал Рейдман.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?