X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Земля уходит из-под ног, или Как примэрия уничтожает зеленые зоны в Кишиневе

27 фев. 2015, 13:30   Общество
10349 6

Фото: noi.md

Владислав Бордеяну

В Кишиневе ежегодно сокращаются территории парков и зеленых зон, причем в силу не объективных обстоятельств, а попустительства и соучастия в нарушениях столичных властей. "В Кишиневе объем зеленых насаждений на душу населения уже приблизился к нижнему пределу, допустимому в Евросоюзе (от 20 до 50 квадратных метров на душу населения). Если уничтожение зон будет происходить теми же темпами, что и в последние несколько лет, то в скором времени это может обернуться экологической катастрофой", - считает бывший глава управления земельных отношений столичной примэрии Николае Крэчун. Он рассказал NOI.MD о нынешнем положении дел с зелеными зонами, а также о причинах их уничтожения.

Площадь парков ежегодно сокращается

Ситуация с содержанием парков и зеленых насаждений в столице ухудшается из года в год: частные компании возводят многоэтажные здания прямо в зеленых зонах, земельные участки попадают в частную собственность за бесценок или на основании судебного решения. Примэрия Кишинева, к сожалению, не соблюдает и не защищает границы зеленых зон, которые были одобрены муниципальным советом еще в 2001 году.

"Площадь одобренных в 2001 году границ зеленых парков и зон достигает 1946 га зеленых насаждений. Хотя на самом деле площади зеленых зон больше на 31% - это порядка 2826 га земли. Такие данные были получены в ходе инвентаризации 2009 года. Однако, к сожалению, расширение площади зеленых зон, несмотря на наши многочисленные попытки, так и не были одобрены муниципальным советом", - говорит Николае Крэчун. По его мнению, "определенный круг людей не был заинтересован в увеличении площади зеленых зон". "На это так и не хватило политической воли", - считает Николай Крэчун.

По его словам, несмотря на то, что не были увеличены охраняемые законом площади зеленых зон, даже включенные в зоны земли подвергаются посягательству со стороны экономических агентов и заинтересованных лиц. "При этом примэрия вовсе не противится и не защищает территории зеленых зон", - отмечает бывший глава управления земельных отношений примэрии, который был уволен 2014 году примаром Кишинева Дорином Киртоакэ с занимаемой должности "по подозрению в получении взяток".

Сам Крэчун отнесится спокойно к обвинениям со стороны бывшего начальника. "Я был неугоден. Я знал о многих схемах захвата муниципальных земель, в которых участвовали политические деятели и лица, занимающие ответственные должности. Многие из этих случаев я документировал, впоследствии эти материалы стали предметом журналистских расследований", - сказал он. В то же время, он отметил, что сейчас будет добиваться возвращения на свое прежнее место работы в примэрии и уже обжаловал соответствующее решение об увольнение в суде. Само уголовное дело, открытое прокуратурой в отношении экс-главы управления земельных ресурсов Николае Крэчуна, закрыто.

Многоэтажные дома вместо парков, спортивных площадок и парковок

"Зеленые зоны, парковки, спортивные площадки всегда были привлекательны для строительства жилищных домов. Ведь в этих местах есть вся необходимая инфраструктура, в том числе подключение к водо-, газоснабжению", - называет причины столь большого интереса экономических агентов к такого рода участкам Николае Крэчун.

"Проще построить дом на площади, к которой подведена вся инфраструктура, чем заниматься расширением города, предоставляя площадки под застройку жилого фонда. Ведь для этого необходимо приложить усилия. У меня складывается впечатление, что чиновники примэрии никогда не читали Генеральный план столицы от 2007 года, в котором четко прописаны меры по развитию города, в том числе по его расширению", - добавляет он.

Николае Крэчун отмечает, что, помимо уничтожения рекреационных зон, строительством жилых домов нарушается допустимые нормы плотности застройки и сам градостроительный план развития города.

"Советский план застроек был очень продуман. Школа или детский сад были окружены домами так, чтобы детям не приходились бы переходить дорогу по пути в школу или детский сад. В каждом микрорайоне своя удобная дорожная инфраструктура. В Кишиневе же при новых застройках нарушаются элементарные нормы. К примеру, дом строится на участке пешеходных зон и тем самым перекрывается проход. Не говоря уже о том, что здание не вписывается в городское пространство и не соответствует нормам городского планирования, так как отсутствуют парковки, озеленение и т.д.", - сказал он.

По словам бывшего столичного чиновника, самыми крупными бенефициарами мунициальной земли являются строительные компании, которые возглавляются нынешними или прежними муниципальными советниками.

Земли отдаются на откуп судов

"Если раньше участки земель отдавались под застройки решением муниципального совета, то относительно недавно появилась новая практика - земли отдаются в собственность на основе решения суда. При этом примэрия не защищает интересы города: чиновники либо вовсе не опротестовывают решения суда по аналогичным решениям, либо опротестовывают после истечению всех процессуальных сроков. Были случаи, когда представители примэрии и вовсе не являлись на заседание суда", - отметил он.

Одним из последних и самых скандальных стало решение по участку площадью 4,3 га в столичной парковой зоне по улице Валя Трандафирилор – это, пожалуй, самая большая территория зеленого фонда, которая странным образом перешла в частные руки под застройку. Решением суда сектора Чентру Кишинева от 2 августа 2013 г. участок был передан в аренду ООО «Garant Rapid» на 10-летний срок – по август 2023 г.

Этот вердикт также не был обжалован примэрией, поэтому в марте 2014 г. судебный исполнитель принял меры по его исполнению. Как следует из выписки, полученной в госпредприятии «Cadastru», участок выделен под строительство. Примечательно, что в базе данных Кишиневской примэрии отсутствует какая-либо информация о предприятии-арендаторе.

На протяжении последних лет похожие схемы применялись при передаче многих участков. "Только за последние четыре года на основе судебных решений, Кишинев потерял 23 га земли, рыночная стоимость которой оценивается в 300 млн леев. Всего было вынесено порядка 50 решений", - отметил Николае Крэчун.

"Примечательно, что в одном из писем в адрес генеральной прокуратуры генпримар объясняет причины отказа примэрии от обжалования решений суда, которые явно выносятся не в пользу примэрии и общества, тем, что они согласны с решением и его обжалование является нецелесообразным", - сообщил он.

Новая практика - приватизация

"Другим трендом последнего времени стала передача зеленых насаждений в частную собственность, что явно нарушает действующие нормы законодательства. Таким примером могут служить два участка: 95 соток на Садовяну и 53 сотки на Валя Кручий", - сказал он.

В результате, территория столичных парков и зеленых зон продолжает с каждым годом уменьшаться. Массовая вырубка деревьев, уничтожение зеленого фонда, строительство в парках и скверах способствуют загрязнению воздуха и ухудшению состояния окружающей среды. По подсчетам специалиста, только за последние годы площади зеленых зон сократились на 6%. При таких темпах уже в краткосрочной перспективе это сокращение может достигнуть катастрофических размеров. "Проблема в том, что административное управление разрушается изнутри, и нет политической воли для решения проблем", - считает Николае Крэчун.

Он отметил, что многие земельные участки и объекты по документам примэрии Кишинева числятся под одним названием, а в действительности - под другим. "Увидеть реальную картину можно на сайте http://map.chisinau.md, который разрабатывался в 2012 г. для столичной примэрии при поддержке ПРООН и фонда Soros - Moldova. На сайте представлена фотокарта города, где отчетливо видны все объекты.

К примеру, если кликнуть мышкой на республиканский стадион, то появится информация, что там, согласно местному градостроительному регламенту, одобренному муниципальным советом в 2008 году (который идет вразрез с генпланом города, утвержденному в 2007 году), расположен не стадион, а участок для ведения коммерческой деятельности.

Такая же ситуация с парком Валя Морилор и бейсбольным стадионом в секторе Чеканы, где указано, что там участок для строительства, а на самом деле - это стадион", - сообщил Николае Крэчун. От отметил, что "любой желающий может проверить на сайте всю информацию, которая обновляется в онлайн режиме, сразу как только сотрудники примэрий с ведомствами, с которыми сотрудничает сайт, вносят изменения в документы".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?