X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как нас всех обобрали. Часть 2: Мастер-класс для Сороса

27 фев. 2015, 10:15   Экономика
8489 4

Фото: noi.md

В продолжение начатого разговора ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ, доктор экономики Михаил Пойсик уточнил NOI.md, что «президент Нацбанка пытается списать происходившую до последнего времени вакханалию на внешние дестабилизирующие факторы, а начавшийся процесс стабилизации – относит исключительно к своим заслугам. Но так ли это?»

Собеседник уточнил, что «валюта, как и любой другой ресурс, когда ее предложение в избытке, дешевеет, когда в дефиците – дорожает. И главный фактор, формирующий уровень спроса и предложения, это соотношение экспорта и импорта. В прошлом году по сравнению с 2013 годом экспорт товаров, произведенных в Молдове, сократился на 5,6 процента, и его соотношение к импорту за минусом реэкспорта составило 1 к 3. Дефицит торгового баланса достиг 3 миллиардов долларов. И данный дефицит необходимо было чем-то покрывать? А тут еще прямые иностранные инвестиции во внутреннюю экономику уменьшились почти на четверть».

«Выходит, что для Дрэгуцану это внешние факторы? Но ведь все перечисленное является следствием рукотворного псевдо реформирования, на поверку вылившегося в рост коррупции, сокращение количества рабочих мест в реальном секторе и так далее. Плюс к этому на 840 миллионов долларов, или на 31%, сократились поступления из валютных касс. И это при росте официальных денежных переводов в адрес физических лиц. Впервые за ряд лет количество конвертированной валюты было меньше сумм официальных переводов в ноябре на 16,5%, а в декабре – на 29,4%. Уже тогда и небезосновательно начало нарастать недоверие к лею», - продолжил эксперт.

«Разумеется, намеченные министерством экономики на конец года 13,5 леев за доллар в этих условиях были уже не реальны», - подчеркнул доктор экономии.

По его убеждению, «к настоящему времени основная часть содеянного уже вылезла на поверхность. Таким образом, появилась возможность многое систематизировать и переоценить».

«При этом необходимо учесть, что все леевые перечисления между коммерческими банками в нашей стране осуществляются исключительно через Автоматизированную систему межбанковских платежей (АСМП), являющуюся структурным подразделением Нацбанка. Именно поэтому Нацбанк первым получает информацию о всех осуществляемых транзакциях.

Кроме того, с 2007 г. в Молдове действует закон о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, который предписывает сообщать компетентным органам о любых перечислениях, превышающих 500 тысяч леев. А те, в свою очередь, обязаны незамедлительно информировать органы уголовного преследования после возникновения разумных подозрений в отмывании денег», - напомнил экономист.

«Сегодня уже стало известно, что именно Нацбанк в ноябре перечислил Banca de Economii (ВЕМ) 6 миллиардов леев, который как раз вернулся под «опеку» государства, по суду ставшего владельцем пакета 56 % акций. А тот, в свою очередь, незамедлительно через АСМП перечислил их Banca Sociala (BS). Свою долю через АСМП в BS влил и Unibank. Если судить по его активам, то 31 октября они еще составляли 8,2 миллиардов леев, а на 30 ноября уже только 3,4 миллиарда.

Пока нам неизвестно, откуда пришли остальные 7 миллиардов леев. Тем не менее, в BS оказалось почти 18 миллиардов леев. Это легко может проверить любой желающий, зайдя на сайт банка. Там в открытом доступе в бухгалтерском балансе по строке «прочие активы» приводится сумма средств на 31 октября 2014 года 61 миллион леев, которая взлетела до 17,85 миллиардов по состоянию на 28 ноября.

Для справки. Вся леевая денежная масса в Молдове в наличной и безналичной формах физических и юридических лиц, так называемое М2, в ноябре составляла 43,9 миллиарда леев», - напомнил собеседник.

«И вот эти почти 18 миллиардов были вброшены опять же через АСМП на безналичный валютный рынок для закупки иностранной валюты, которая после конвертации была выведена из страны.

Разумеется, многие конкретные детали по-прежнему остаются закрытыми для общественности. Но уже то, что Молдова лишилась миллиарда долларов валютных резервов и 6 миллиардов леев национального достояния - первые были разбазарены, а вторые нагло похищены – общепризнанный факт. А поэтому все это требует адекватных правовых оценок и изоляции всех подельников.

Кроме того, в стране целенаправленно спровоцирована валютная паника, позволившая непосредственно обобрать граждан и бизнес. Инфляционные потери еще впереди.

А ведь в любой другой стране Евросоюза, куда нас якобы ведут, уже давно бы начались посадки на нары», - подытожил Пойсик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?