Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Минэкономики проведет анализ введенных Украиной сборов

27 фев. 2015, 9:15   Экономика
3541 0

Фото: adevarul.ro

Как сообщил корреспонденту агентства "Инфотаг" Заместитель министра экономики Тудор Копач, решение украинской стороны нуждается в детальном рассмотрении, поскольку оно противоречит международным соглашениям.

"Следует изучить, насколько принятые Украиной меры согласуются с нормами Всемирной торговой организации (ВТО). Мы должны убедиться, что молдавские экономические агенты не понесут убытков от таких нововведений", - считает он.

По словам Копача, из-за курсовых колебаний национальных валют, как в Молдове, так и в Украине, трудно говорить, насколько нововведение пойдет на пользу предпринимателям двух стран.

"Сейчас, принятые Украиной меры идут на пользу их предпринимателям, но спустя время, все может измениться. Также, следует принять во внимание, что это решение является следствием кризиса, в котором находятся наши украинские соседи", - сказал Копач.

Вице-председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Олег Рейдман также считает, что "не следует торопиться с введением ответных мер".

"В документе указано, что вводятся сборы на категорию товаров, вне зависимости от страны происхождения. Может быть, наши предприниматели и не понесут убытков. Если это и затронет Молдову, то следует дождаться информации от правительства, ведь введение дополнительных сборов согласовывается на двустороннем уровне. Пока Украина не сообщила о данных мерах молдавскому правительству, сборы не могут взиматься", - сказал депутат.

Верховная Рада Украины приняла еще в конце декабря закон "О мерах по стабилизации платежного баланса", который предполагал дополнительный импортный сбор в размере 5-10%. На этой неделе правительство объявило о применении данного сбора на импорт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?