X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Палач из ИГИЛ оказался лондонским программистом

27 фев. 2015, 2:30   В Мире
6549 0

Фото: evz.ro

Британские спецслужбы установили личность человека в черной балаклаве, который появлялся на нескольких видео ИГИЛ с казнями иностранных заложников и говорил с британским акцентом. Как сообщает The New York Times, боевик Мохамед Эмвази, известный как Джихади Джон, является 27-летним программистом с дипломом Вестминстерского университета.

Как пишет издание, Эмвази родился в Кувейте, но вырос в Лондоне и является гражданином Великобритании. Его личность, по словам высокопоставленного сотрудника британских спецслужб, была установлена некоторое время назад, но не раскрывалась по оперативным соображениям. Впервые Джихади Джон появился на видео в августе 2014 года. Он собирался отрезать голову американскому журналисту Джеймсу Фоули и высказывал угрозы в адрес Запада.

Сама казнь на этой видеозаписи не была показана. Впоследствии тот же человек появлялся в роликах с записями казней еще одного американского журналиста Стивена Сотлоффа, британского сотрудника гуманитарной миссии Дэвида Хейнса, британского водителя такси Алана Хеннинга и американского волонтера Питера Кэссига. В январе Джихади Джон появлялся на видео с японскими заложниками Харуной Юкавой и Кендзи Гото незадолго до того, как они были убиты. Представитель антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда отказался подтвердить газете личность боевика, в канцелярии премьер-министра Великобритании не стали комментировать информацию о Джихади Джоне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?