Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Киев и сепаратисты заявляют об отводе тяжелых вооружений

26 фев. 2015, 20:00   В Мире
4328 0

Фото: agerpres.ro

Украинская армия начала отвод тяжелого вооружения из района конфликта на востоке страны, как того требуют минские соглашения от 12 февраля. Информацию об этом подтвердили Украинской службе Би-би-си в Генеральном штабе вооруженных сил Украины.

"Мы начали отвод артиллерийских систем по всей линии столкновения. Передислоцируются 100-мм орудия, противотанковые "Рапиры". Они отводятся не ближе чем на 25 км от определенных в минских договоренностях осей", - сказал представитель командования спецоперацией украинских войск Анатолий Стельмах.

Первый этап вывода вооружений коснется артиллерии калибра 100 мм. Он проходит под контролем наблюдателей ОБСЕ. Минские договоренности обязывают украинские правительственные силы и пророссийских сепаратистов отвести тяжелые вооружения на равные расстояния для создания зоны безопасности шириной 50 километров для артиллерийских систем калибром 100 мм и более.Для более мощных систем "Град" полоса безопасности должна составлять 70 километров (по 35 км от линии разграничения), а для "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и "Точка У" - вплоть до 140 километров (по 70 километров с каждой стороны).

Украинские войска, по договоренностям, должны отводить оружие от фактической линии соприкосновения, а силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" - от линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года. Истекшие сутки прошли без потерь со стороны украинских войск, что породило осторожные надежды на то, что перемирие будет соблюдаться.

ОБСЕ нужны дополнительные сведения

Анатолий Стельмах ранее сообщил, что в ночь на четверг не было обстрелов украинских позиций, за исключением нападения на ротный опорный пункт в районе деревни Пески, а также локальных обстрелов в районе Широкино. Также о соблюдении режима тишины ночью заявили представители сепаратистов. Об этом сообщает "Донецкое агентство новостей". Это же агентство цитирует представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, заявивших, что с воскресенья до среды их группировки отвели от линии разграничения почти 400 единиц тяжелого вооружения.Сообщается, что за этим процессом наблюдали представители ОБСЕ, однако со стороны ОБСЕ подтверждения этой информации пока не получено. Руководство ДНР заявило, в частности, что в четверг сепаратисты начали отвод вооружений из Оленевки – речь идет о шести самоходных установках "Гвоздика" и двух "Урала" с боеприпасами. Согласно их заявлению, на месте находятся наблюдатели ОБСЕ.

Представитель специальной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив заявил на брифинге, что наблюдатели в зоне конфликта действительно фиксируют снижение интенсивности обстрелов. Тем не менее, по его словам, в районе населенных пунктов Счастье и Красный Луч обстрелы продолжались. ОБСЕ заявляет, что, хотя ее наблюдатели видели, как орудия большого калибра отводятся из зоны соприкосновения, не во всех случаях инспекторам ОБСЕ предоставляется информация, необходимая для проверки отвода вооружений.

Для эффективного контроля наблюдателям необходимо знать маршруты отвода вооружений и места их последующего хранения. Согласно минским соглашениям, отвод вооружений должен быть завершен обеими сторонами в течение 14 дней.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?