Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Туск: ЕС останется другом Молдовы, несмотря на напряженность в регионе

26 фев. 2015, 17:15   Политика
5286 0
Donald Tusk: UE va rămîne un prieten al Moldovei, pe fondul tensiunilor din regiune
Фото: gov.md
Европейский Союз продолжит предоставлять техническую и финансовую помощь Республике Молдова для внедрения планов по ассоциации. Заявление было сделано сегодня председателем Совета Европы Дональдом Туском во время брифинга в Брюсселе, проведенного совместно с молдавским премьером Кириллом Габуричем, сообщает NOI.md.

Европейский чиновник подчеркнул, что Молдова является ключевым партнером ЕС и получит необходимую экспертизу для внедрения реформ. В своей речи Дональд Туск коснулся необходимости усиления борьбы с коррупцией, а также устранения проблем в финансово-банковском секторе.

«Соглашение об ассоциации, подписанное в прошлом году, предлагает новое измерение для развития наших отношений и превращение Молдовы в современное и европейское государство, а внедрение необходимых реформ ускорит этот процесс. Выгоду от ассоциации с ЕС почувствуют и граждане. Мы обсудили с Кириллом Габуричем необходимость усиления борьбы с коррупцией, реформирования юстиции и улучшения делового климата. Более того, мы пришли к общему мнению, что недостатки в финансовом секторе нужно срочно исправить. Кроме этого, мы говорили о России и кризисе на Украине. ЕС останется другом Молдовы, несмотря на большую напряженность в регионе», – заявил Туск.
В свою очередь Кирилл Габурич взял на себя обязательство продолжить начатые реформы. Премьер-министр выступал на английском языке.

«Я убежденный проевропейский гражданин. Для меня это новое начало, в то же время продолжение пути, выбранного в 2009 году. ЕС – чрезвычайно важный партнер для нас, могу подтвердить наличие консолидированного диалога», – отметил Габурич.

Кирилл Габурич находится с двухдневным визитом в Брюсселе, где проводит встречи с европейскими официальными лицами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?