Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сула: Мы будем вести переговоры о расширении списка

26 фев. 2015, 16:15   Общество
5642 0

Фото: noi.md

«Мне не известен принцип, по которому Россельхознадзор выбрал экспортеров яблок. Мы просто получили сегодня письмо этого российского ведомства, в котором сообщалось, что 10 конкретным аграрным компаниям разрешены поставки яблок на рынки Российской Федерации», - уточнил в ходе своей первой пресс-конференции в качестве министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, сообщает NOI.md.

На официальном сайте российского ведомства также сообщается лишь о том, что принято решение в качестве эксперимента о ввозе в Российскую Федерацию с 26 февраля текущего года яблок десяти предприятий РМ.

Министр уточнил, что «в свое время Минсельхоз Молдовы согласовал с Роспотребнадзором список из 248 компаний, которым разрешен экспорт молдавской продукции в РФ. Сегодня выбор пал лишь на 10 из них, но мы продолжим переговоры с российской стороной о расширении этого списка».

«Мы отгрузили на внешние рынки в конце прошлого - начале нынешнего года свыше 100 тысяч тонн яблок – ни одного нарекания ни к ним, ни к другой нашей продукции не поступило. При этом мы еще раз уведомили Россельхознадзор, что во всех районах республики работают инспекторы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), мы постоянно мониторизируем обстановку, однако мы не в состоянии нести такую же ответственность за фермеров Приднестровья», - сообщил чиновник.

Он напомнил также, что «все время с момента эмбарго Минсельхоз и ANSA постоянно и настойчиво вели переговоры с Россельхознадзором, руководством Минсельхоза РФ о снятии запретов на молдавскую продукцию. Первый шаг российской стороной сделан. Сейчас мы ждем ответа на наше письмо с заверениями гарантий на животноводческую продукцию, консервы и вина Молдовы. Поверьте, мы делаем все от нас зависящее, чтобы вернуть молдавскую продукцию на традиционные рынки, и российские в том числе», - признался Сула.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу польского кредита и возросшего с 0,15 до 3% его ставки, министр не исключил возможности пересмотра некоторых положений предложенного Агентством по платежам и интервенциям регламента. Он начинает консультации с претендентами на кредит. Совместными усилиями с аграриями надеется изыскать также возможности для увеличения фонда субсидирования сельхозпроизводителей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?