X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Bloomberg: Россия начала ценовую войну с соседями, обесценив свой рубль

26 фев. 2015, 16:00   Экономика
7883 9

Bloomberg: Россия начала ценовую войну с соседями, обесценив свой рубль
Фото: colta.ru

Обесценив рубль, Россия фактически начала ценовую войну со своими соседями. Такое мнение высказал в статье "Влияние Путина на постсоветские экономики" на bloomberg.com Леонид Бершидский.

Как передает "Инфотаг", в ней говорится, что "все пять игровых валют, которые в этом году показали худшие результаты, - бывших советских республик - Украины, Молдовы, Грузии Азербайджана и Беларуси, но в списке нет российского рубля".

"Причины резкой девальвации валют в этих странах - разные, но есть одна общая основная проблема: экономический кризис в России, и ее агрессивная политика. До тех пор, пока постсоветские страны, в том числе те, которые не особенно дружелюбно относятся к Москве, будут настолько взаимосвязаны в экономическом плане, каскадные кризисы подобного рода неизбежны", - считает автор.

Он отмечает, что "молдавский лей на прошлой неделе упал по отношению к доллару США больше, чем за весь 2014 г.".

"Крохотная страна, зажатая между Украиной и Румынией, больше не в состоянии справиться с глубоким структурным дисбалансом в экономике. Она покупает около 70% потребительских товаров за рубежом, поэтому объем её импорта вдвое больше экспорта. Дефицит частично восполнялся за счет денежных переводов от трудовых мигрантов, однако в IV квартале, переводы сократились на 20%, поскольку многие молдаване работают в России, и из-за падения рубля уже не могут отправлять домой столько долларов и евро, как раньше. Объем молдавского экспорта в Россию в 2014 г. сократился почти вдвое из-за экономических проблем в РФ, а также из-за того, что Москва пытается оказывать давление на Молдову, чтобы сохранить свое экономическое влияние и не допустить сближения с ЕС", - пишет Bloomberg. Вдобавок к этим проблемам предыдущее молдавское правительство потратило часть скудных запасов валюты на то, чтобы помочь трем крупным банкам. Такие действия парламентская оппозиция охарактеризовала как "аферу по отмыванию денег". Золотовалютные запасы РМ составляют менее $2 млрд., и это самый низкий уровень с 2011 г.

"Девальвация лея, вероятно, продолжится, потому что на данный момент нет эффективного способа остановить ее", - говорится в статье.

Автор считает, что все валюты стран региона наверняка продолжат падать.

"Это редкая возможность наблюдать своего рода кризис, который Европа, возможно, переживала бы в том случае, если бы не ввела евро, а Германия решила бы увеличить конкурентоспособность своего экспорта путем девальвации немецких марок. Критиковать евро - просто, но эта валюта оберегает европейцев от подобных катастроф. Что же касается постсоветских государств, валютный шок в одной до сих пор означает валютный шок для всех", - считает Леонид Бершидский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?