X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова и Турция реализуют совместные проекты в АПК

26 фев. 2015, 15:30   Экономика
3576 0

Фото: ipn.md

Молдова и Турция активизируют сотрудничество в области агропромышленного комплекса и реализуют ряд совместных проектов в таких приоритетных областях, как продовольственная безопасность, маркетинг агропродовольственных продуктов на зарубежных рынках и т.д., передает NOI.md.

Об этом говорилось на встрече, которую провели министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Ион Сула и Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Молдове Мехмет Селим Картал. Стороны с удовлетворением констатировали, что на данном этапе обе стороны вносят существенный вклад в углубление сотрудничества в сфере АПК.

В контексте внедрения Национальной стратегии по развитию сельского хозяйства и сельских районов на 2014-2020 гг. стороны договорились привлекать турецких инвесторов в сельские районы Молдовы для внедрения новых технологий производства, развития современных комплексов для закупки, хранения, сортировки, калибровки, упаковки и дистрибьюции на отечественном и зарубежных рынках плодовоовощной продукции. Намечено продолжить сотрудничество с турецкими компаниями в области производства рассады и семян, менеджерской технической поддержки, а также определить потенциальных партнеров для создания совместных предприятий и т.д.

Кроме того, будет расширена нормативно-правовая база в этой области, в том числе, для активизации сотрудничества между научно-исследовательскими институтами в области сельского хозяйства из Турции и Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?