X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Осипов: Хотелось бы наполнить диалог с Тирасполем качественным содержанием

26 фев. 2015, 14:45   Общество
4501 0

Фото: absnews.md

«Мы не настолько наивны и самонадеянны, чтобы после недельного нахождения у власти обещать решить приднестровскую проблему. Исходя из уже имеющегося опыта, могу точно заявить, что наскоком в этом вопросе вообще ничего решить нельзя. Но наполнить переговорный процесс более широким и качественным содержанием обещаю», - подчеркнул NOI.md вице-премьер-министр по интеграции Виктор Осипов.

Собеседник уточнил, что вчера у него состоялась встреча с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Майклом Скэнланом, в ходе которой они обсудили ситуацию в восточных районах РМ, в зоне безопасности, а также некоторые аспекты в урегулировании приднестровского конфликта.

«Я со своей стороны пообещал, что наше правительство придаст новые положительные импульсы, как в диалоге между Кишиневом и Тирасполем, так и в формате «5 + 2». Пока же я провожу «инвентаризацию» накопившихся проблем и вопросов. Это, конечно, не означает, что мы не в курсе их, но одно дело наблюдать со стороны, и совсем другое участвовать в процессе. Изучаю накопленные положительные моменты предшественника, планирую новые. Обещаю, как только буду готов, соберу пресс-конференцию и расскажу журналистам о наших приоритетах», - подчеркнул вице-премьер.

«Очень хочу сразу создать со своими тираспольскими партнерами атмосферу доброжелательности и доверия, с тем, чтобы работа наша была как можно продуктивнее, с максимально положительными результатами. В конце концов, у нас одинаковые задачи – разрешать проблемы населения с обеих берегов Днестра, облегчить непростое положение людей, делать их жизнь по возможности лучше, а не наоборот», - поделился чиновник.

Он наотрез отказался комментировать заявление депутата парламента Молдовы Владимира Цуркана и директора кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicom Анатола Царану, сделанное ими одной российской газете, о том, что, якобы, молдавские власти попросили Украину закрыть для Приднестровья сухопутную границу, а для оперативной группы российских войск (ОГРВ), дислоцированной в непризнанной республике с 1992 года в миротворческих целях, – еще и небо.

«Во-первых, не собираюсь превращаться в комментатора чьих-то заявлений и домыслов, на мне лежат совершенно иные обязанности и задачи. Во-вторых, с учетом происходящего в соседней дружественной Молдове стране, посоветовал бы всем политикам и тем, кто рядом с ней, быть более деликатными и осторожными в своих высказываниях. Молдова не имеет к этому никакого отношения, и не надо забывать о нейтральном статусе нашей республики в военной сфере», - подытожил разговор Осипов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?