X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Головатюк: только монетарными инструментами долгосрочного эффекта не добиться

26 фев. 2015, 13:15   Экономика
2871 0

Головатюк: только монетарными инструментами долгосрочного эффекта не добиться
Фото: noi.md

Монетарные инструменты, которые использует Национальный банк Молдовы (НБМ), не дадут положительного эффекта в долгосрочном плане, - считает депутат парламента Владимир Головатюк, который в прошлом работал в НБМ и коммерческих банках.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что НБМ нужно определиться, какие цели он решает, чтобы перестать "метаться из одной крайности в другую, когда курс молдавского лея то резко падает, то вдруг резко укрепляется".

"Повышение норм обязательных резервов банкам и базисной ставки с интервенциями валюты на рынке может лишь временно остановить обесценивание лея, не решив проблемы в принципе", - считает Головатюк.

Он не понимает, как при таком резком скачке стоимости денег на рынке и недостаточной ликвидности в леях министерство финансов будет покрывать кассовый разрыв, если у него вырученных от размещения государственных ценных бумаг (ГЦБ) денег не хватает для выкупа предыдущих бумаг, у которых подошел срок погашения.

Нынешнюю ситуацию на финансовом рынке Владимир Головатюк называет "противоречием целей политик макроэкономической стабилизации".

"Одни действия направлены на недопущение инфляционного всплеска и девальвации лея, а другие - на обеспечение экономического роста. В первом случае применяются инструменты для сдерживания предложения денег, что должно остановить усиление инфляции и чрезмерной девальвация лея. Но для стимулирования роста экономики, напротив, необходимо стимулировать спрос за счет увеличения предложения денег", - сказал он.

По его словам, для этого следует применять диаметрально иные инструменты, такие как снижение базисной ставки и норм резервирования.

"Такие меры приведут к уменьшению процентных ставок по кредитам, снизят налоговую нагрузку на бизнес, что будет стимулировать расширение производства, рост экспорта, зарплат", - отметил Головатюк, считая, что сейчас нужно определить, какие цели являются самыми важными для страны, бизнеса и населения.

В понимании эксперта, пока выбор не сделан, на финансовом рынке возможно продолжение "курсовых качелей", что в первую очередь выгодно для валютных спекуляций.

"Молдове нужно преодолеть противоречивую ситуацию, когда с одной стороны наблюдается усиление инфляции и девальвации лея, а с другой - экономика приближается к опасной черте - рецессии", - подчеркнул Владимир Головатюк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?