Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Школьники собрали особый сенсорный механизм

26 фев. 2015, 12:15   Общество
3564 0

Фото: el-rb.ru

70 школьников участвуют в этом году в национальном конкурсе науки и инженерии. Они представляют свои изобретения в надежде попасть на международные соревнования в США и получить главный приз в 50 тысяч долларов.

Дмитрий и Диана - победители прошлогоднего конкурса - объединили усилия для создания инновационного проекта. Они собрали особый сенсорный механизм.

"Суть проекта в сканировании руки и распознавании жестов. Этим могут пользоваться люди с ограниченными возможностями. Например, они что-то показывают, а компьютер преобразует жесты в звук или картинку", - рассказывает участник конкурса Дмитрий Сава.

"Мы используем магнитометрические сенсоры, которые обнаруживают вектор магнитного поля Земли. Сенсоры есть на каждом пальце и на ладони. Мы прочитали и стоимость прибора. Выходит всего 16 долларов", - отмечает участница конкурса Диана Марусик.

Из 50 проектов жюри выберет три, которые в мае отправят на международный конкурс в Питтсбург.

"Будет учитываться научный аспект, новизна, внешний вид и способность представить сущность проекта. Работа жюри будет тяжёлой, потому что я видел много проектов, достойных презентации", - сказал председатель жюри Дмитрий Друмя.

"Нам нужно как можно больше изобретений, чтобы поднять уровень жизни в стране", - отметила глава управления доуниверситетского образования министерства просвещения Валентина Кику.

Национальный конкурс науки и инженерии проходит третий год подряд, его результаты объявят в конце недели.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?