X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Спасти экономику Приднестровья за 45 тысяч долларов

26 фев. 2015, 10:15   Экономика
3451 1

Фото: newsmoldova.md

Открытый конкурс на возмездную разработку антикризисного плана для приднестровской экономики объявило местное правительство, сообщает агентство Новости-Молдова со ссылкой на американское издание EurasiaNET.

В публикации отмечается, что «судя по проекту бюджета на 2015 год, Тирасполь столкнется с дефицитом в размере 404 миллионов долларов (4,48 миллиарда приднестровских рублей).

Ранее в интервью российскому новостному агентству ТАСС 12 февраля глава непризнанной республики Евгений Шевчук признал, что «прогноз для нашей экономики на первое полугодие 2015 года негативный». Промышленные предприятия несут убытки, а иногда и закрываются, добавил он, экспорт в Российскую Федерацию в январе сократился в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По словам Шевчука, жители понимают, что «в России идет «перепланировка» бюджета». Но он заверил, не вдаваясь в детали, что «изыскиваются возможности даже в этих непростых условиях продолжить … гуманитарные проекты».

Тирасполь сократил ряд социальных программ и ввел некоторые меры, которые должны хоть как-то восполнить бюджет.

В Тирасполе есть и аналитики, склоняющиеся к мнению, что поправить экономическую ситуацию могут торгово-экономические отношения с Европейским Союзом, куда уже идет около 30% приднестровского экспорта. Но чтобы увеличить эти объемы, как пишет американское издание, «судя по всему, придется пересмотреть политику».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?