X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Эксперт: преграды на пути инвестиций в Молдову слишком велики

26 фев. 2015, 9:30   Экономика
3049 0

Фото: dosug.md

Преграды на пути инвестиций в Молдове слишком велики и почти не изменились с 90-х годов прошлого века. Как передает агентство "Инфотаг", такой вывод сделал экономический эксперт Виорел Киврига в среду на презентации исследования "Привлечение прямых иностранных инвестиций в Молдову: анализ преград" на заседании пресс-клуба Ассоциации внешней политики.

Эксперт сообщил, что с момента завоевания независимости в Молдову поступили прямые инвестиции почти на $4 млрд. или $1 тыс. на человека, "что очень мало".

"Страна имеет потенциал для инвестиций, однако препятствия слишком велики, бизнес-климат нужно менять. Законодательство в этой области относительно хорошее, но если оно не применяется или слишком часто меняется, то становится вредным, потому что отпугивает потенциальных инвесторов", - сказал он, отметив, что в экономической сфере есть законы, которые менялись до 20 раз за несколько лет.

По словам Кивриги, проведенный опрос показал, что самой большой преградой для привлечения иностранных инвестиций является коррупция.

"Она достигла в Молдове немыслимого уровня. Необходимо много работать для решения данной проблемы, которая отпугивает инвесторов и не позволяет развивать экономику страны", - сказал он.

Эксперт отметил, что "в 2014 г. в страну число приехавших в Молдову иностранцев по делам бизнеса уменьшилось, а проблемы в банковской сфере еще больше насторожили потенциальных инвесторов".

"Молдова нуждается в стратегии привлечения инвестиций. Организация по привлечению инвестиций и продвижению экспорта в Молдове (MIEPO) является практически невидимой для инвесторов, как местных, так и зарубежных", - считает он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?