X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

"Дефолт" стал словом дня в Украине

26 фев. 2015, 2:30   В Мире
8935 8

Фото: vesti.ucr.com

Во вторник, 24 февраля, самым популярным запросом в украинском сегменте Google стало слово "Дефолт". На втором месте - "Цены на бензин". Всего таких запросов сервис Hot trends выделил сегодня два. К примеру, вчера таковых было целых 11 – к сегодняшним добавилась темы "Оскара" (в частности, фильм "Бердман" и Джулианна Мур) и 23 февраля.

Тема банкротства страны стала популярной на основе сразу нескольких факторов: быстрое обесценивание национальной валюты и соответвующие слухи о дефолте в личных разговорах украинцев между собой и в соцсетях, а также присвоение статуса CC (на грани дефолта) "Нафтогазу" Украины.

Обращает внимание и то, что связанным запросом к "дефолту" стал "Дефолт в Украине". А самой популярной новостью по этой теме Hot trends назвала материал на сайте "Преступности.нет" с заголовком " Операция по спасению Украины: начать с дефолта": "Первое, что Украине нужно сделать – освободиться от долгового ярма. И для этого нужно объявить дефолт. Ничего страшного в этом нет: то, что США дважды объявляли дефолт в ХХ веке, не мешает им быть успешным государством", - пишет автор материала.
Тема дефолта в Украине

Суверенным дефолтом страны называют ситуацию, когда государство совсем не может погашать свои обязательства. Обычно он сопровождается снижением стоимости национальной валюты (девальвация, инфляция, все признаки которых мы наблюдаем), а долги государства урегулируются на международном уровне. Впервые на эту тему заговорили 11 декабря, когда премьер Арсений Яценюк заявил, что стране необходимо привлечь дополнительную международную финансовую помощь к нынешней, предусмотренной программой Международного валютного фонда.

Мнение главреда "Денег" Александра Крамаренко Дефолт, как он есть

В 2015 году, а именно 13 января, эксперты международного рейтингового агентства Moody's сообщили, что усугубление внутреннего и внешнего, геополитического кризиса в Украине грозит дефолтом страны. Это стало поводом для падения украинских еврооблигаций. Спустя три дня известный финансист Джордж Сорос сообщил, что "мировые рынки допускают дефолт Украины".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?