Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Минсельхоз: введение Украиной дополнительных сборов не сильно ударит по аграриям

25 фев. 2015, 17:15   Экономика
4472 0

Минсельхоз: введение Украиной дополнительных сборов не сильно ударит по аграриям
Фото: ccifm.md

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности рассчитывает, что введенные Украиной дополнительного сбор в 5-10% на импорт не сильно ударит по товаропроизводителям Молдовы, которые к началу экспортного сезона способны перенаправить свою продукцию на другие рынки.

Заместитель министра Влад Логин сказал корреспонденту "Инфотаг", что ситуация с дополнительными сборами довольна неприятна, однако "не следует впадать в панику".

"Объем экспорта молдавских товаров в Украину не так велик в начале года. До начала экспортного сезона в августе-сентябре может многое произойти, включая открытие российского рынка для молдавских товаров. Кроме того, мы достигли определенных успехов в рамках торговых отношений с Евросоюзом и странами арабского мира и наши сельхозпроизводители должны знать, что у них есть выбор", - отметил он.

По словам замминистра, в ближайшие месяцы РМ подпишет соглашение о свободной торговле с Египтом, население которого составляет порядка 90 млн. человек.

"Это выгодный рынок, и необходимо наращивать свое присутствие на нем. Сельхозпроизводители получат всю необходимую поддержку со стороны министерства", - сказал Логин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?