Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Акцизы на табачные изделия рассеялись как дым сигарет

25 фев. 2015, 13:45   Экономика
4252 0

Фото: puls.md

«Нет ничего удивительного в том, что госбюджет недосчитывает акцизы на табачную продукцию. Одно лишь повышение налогов без использования других рычагов, без системных мер по легализации экономики, выводу ее из тени эффекта не дадут, а лишь еще более усугубят ситуацию», - заявил NOI.md доктор экономики, ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ Михаил Пойсик.

Поступления в консолидированный бюджет Молдовы от акцизов в январе-ноябре 2014 г. сложились в сумме 3 млрд. 111,3 млн. леев, что на 157 млн. леев, или почти на 5% меньше запланированного на этот период. По данным Минфина, неисполнение доходов от акцизов за 11 месяцев 2014 г. было обусловлено сокращением импорта в страну табачной продукции, пива и автомобилей.

Собеседник напомнил, что уже не раз заявлял, что «контрабанда сигарет – головная боль Европы. Но если мы будем бездумно выполнять требования европейских комиссаров о повышении акцизов на табачные изделия, в том числе, то завтра она может стать нашей. Так оно и случилось».

«В предложении повысить цены на сигареты есть маленькое «но», – считает ученый. – У нас прозрачная граница с Приднестровьем, и как только в Молдове в очередной раз повысились цены на курево, тамошние предприниматели не преминули воспользоваться этим. Курить в Молдове меньше не стали, а поступления от продажи сигарет упали. Оно и понятно, чего рисковать на границе с Румынией, изощряться в поисках способов контрабанды, когда легко и быстро можно срубить капусту на месте. Дальше будет хуже», - уверен Пойсик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?