X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кишинев накрыла волна налоговых проверок

25 фев. 2015, 10:45   Экономика
17563 8

Кишинев накрыла волна налоговых проверок
Фото: vesti.ru

Виктор Суружиу

На протяжении последней недели по Кишиневу прокатилась волна оперативных налоговых проверок со стороны фискальных органов. В поле зрения налоговиков попали предприятия сферы коммерческих услуг. В результате госказна пополнилась сотнями тысяч леев в виде штрафных санкций за нарушения налогового законодательства. По мнению экспертов, молдавскому бизнесу не стоит расслабляться: в ближайшее время ожидается повышенная активность контролирующих органов.

С одной стороны, экономическая ситуация в стране ощутимо ухудшилась, снижение экспортно-импортных операций и в целом ослабление предпринимательской активности привело к проблемам исполнения доходной части бюджета. Государственные ведомства были поставлены перед необходимостью как-то латать образовавшиеся в бюджете дыры. С другой стороны, пока нет определенности относительно новой программы сотрудничества с МВФ, при помощи которой власти рассчитывают решить проблему с платежным балансом.

К более активным действиям налоговиков совместно с другими контролирующими структурами призвали и правоохранительные органы. В Генпрокуратуре подсчитали, что за прошедший год в результате уклонения от уплаты налогов бюджет не досчитался порядка 22 млн леев. При этом учитывались только выявленные преступления, попавшие в официальную статистику. В общей сложности прокуратура начала уголовное преследование по 443 делам об уклонении от налогообложения.

Однако в органах правопорядка признают, что преступность в этой области отличается высокой степенью латентности. Множество фактически совершенных преступлений остаются не выявленными. Это чаще всего неучтенные операции, сокрытие части оборота, псевдооперации, деятельность без регистрации, неотражение операций в бухгалтерском учете. Поэтому статистические сведения о фискальных преступлениях являются неполными, представляя собой лишь вершину айсберга.

Тем не менее, в Генпрокуратуре отмечают высокую долю преступлений, совершаемых в особо крупных размерах. По оценкам прокуроров, львиная доля уклонений от уплаты налогов приходится на организации негосударственной формы собственности. Порядка половины зарегистрированных преступлений в сфере налогообложения касается организаций, которые несут основную налоговую нагрузку.

Первым делом фискальные органы взялись за предприятия, работающие в сфере пассажирских перевозок и транспортировки грузов. Этот сектор, по мнению аналитиков, находится среди лидеров по налоговым нарушениям. В результате оперативных проверок были выписаны штрафы на общую сумму порядка 730 тыс. леев.

Как отмечают в Государственной налоговой службе, наиболее частыми нарушениями стали неиспользование контрольно-кассового аппарата при наличных расчетах, неполное отражение доходов в бухгалтерской отчетности, отсутствие официального оформления водителей, а также предпринимательская деятельность без обязательной регистрации в госорганах.

Очевидно, что итоговая сумма штрафов будет заметно выше санкций, наложенных на предварительном этапе. В настоящее время налоговые инспекции проводят серию фискальных проверок для оценки обязательств по налогам в компаниях, оказывающих услуги пассажирских перевозок в режиме такси. Речь идет о платежах, которые предприятия должны были внести в бюджет, но различными путями скрыли от контролирующих органов.

Одновременно в поле зрения налоговой инспекции попали предприятия общественного питания, где уровень налоговых правонарушений также традиционно высок. Внимание инспекторов сосредоточено на предприятиях с полным циклом производства, которые обрабатывают сырье, выпускают полуфабрикаты и готовую продукцию, а затем сами реализуют ее. В их числе – сетевые и крупные рестораны.

В налоговой инспекции напомнили недавний случай, когда в Кишиневе был закрыт ресторан, работавший без разрешительных документов на право предоставления услуг общественного питания. Собственник не смог предоставить ни одного документа на продукты и алкогольные напитки, выручка в ресторане не проводилась через контрольно-кассовые аппараты. Материалы проверок были переданы правоохранителям для начала уголовного преследования по фактам незаконной предпринимательской деятельности и уклонения от уплаты налогов.

Последний случай – наложение штрафных санкций в размере 58 тыс. леев за несоблюдение налоговых правил в сети пиццерий. В ходе ряда оперативных проверок были зафиксированы случаи неиспользования контрольно-кассового аппарата, инспекторам отказывали в предоставлении по первому требованию документов о происхождении товаров. Проверяющие также обнаружили излишки денежных средств, происхождение которых в пиццериях не смогли документально обосновать.

Как показывает анализ статистики, к основным способам совершения налоговых правонарушений в Молдове относится занижение объема реализованной продукции, сокрытие выручки и завышение себестоимости. На них приходится почти две трети всех выявленных налоговых преступлений. В числе других способов фигурируют: коммерческая деятельность без лицензии, разрешения или регистрации, нарушения при расчетах наличными, финансовые операции с использованием счетов других предприятий по взаимной договоренности.

По мнению экспертов, в ближайшее время стоит ждать оперативных проверок в отраслях экономики, где выявляется наибольшее число налоговых нарушений: в торговле, строительстве, сельском хозяйстве. Один из высокопоставленных собеседников Noi.md в правоохранительных органах считает, что в определении направления налоговых проверок решающую роль может сыграть Служба информации и безопасности Молдовы (СИБ):

«Как показывают исследования, в Молдове самый большой урон причиняется государству в результате деятельности недобросовестных компаний, которые появляются в результате их приобретения лицами, не имеющими намерений развивать бизнес. Ими управляют подставные лица, которые действуют по указанию тех, кто за ними стоит.

Рост нарушений в сфере налогообложения на государственном уровне рассматривается как угроза экономической безопасности страны. К подобному выводу пришли и в Генеральной прокуратуре РМ, когда после анализа данных по экономическим преступлениям за последние годы констатировали их неуклонный рост.

В таких условиях выявление механизмов уклонения от налогообложения становится более эффективным при участии спецслужб. Они должны внести свой вклад в обеспечение экономической безопасности путем использования добытых аналитических данных и результатов спецрасследований. СИБ подключится к изучению крупных налоговых махинаций и предотвращению попыток расхищения бюджетных средств».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?