Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Главы МИДов стран "нормандской четверки" обсудили в Париже исполнение минских соглашений

24 фев. 2015, 21:00   В Мире
4170 1

Фото: lenta.ru

Встреча глав МИДов стран "нормандской четверки", посвященная урегулированию кризиса на Украине, состоялась в Париже. В ней приняли участие министры иностранных дел РФ, Германии, Франции и Украины - Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин. По словам глав внешнеполитических ведомств, встреча оказалась "полезной": министры договорились расширить возможности миссии ОБСЕ на Донбассе.

Ситуация на востоке Украине остается неустойчивой, несмотря на снижение уровня насилия, заявил по завершении переговоров министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, которого цитирует ТАСС. "Мы рассмотрели возможности улучшения ситуации (на востоке Украины), чтобы можно было контролировать процесс отвода тяжелых вооружений, и в этой связи единодушно высказались за продление действующего мандата миссии ОБСЕ на Украине, который истекает в конце марта", - сказал Штайнмайер. Он подчеркнул, что отвод тяжелых вооружений на востоке Украины должен состояться в ближайшие дни.

По словам главы МИД Франции Лорана Фабиуса, главы МИД "нормандской четверки" также призвали к строгому выполнению минских договоренностей. "Мы призываем к строгому соблюдению всех положений минских соглашений, начиная с всеобъемлющего режима прекращения огня и полного отвода тяжелых вооружений", - сказал Фабиус.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который покинул Париж до окончания переговоров, также указал на необходимость выполнения в полной мере всех аспектов минских соглашений и объявил, что Россия будет продвигать инициативу по расширению возможностей и обеспечения мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. "Главное сейчас - консолидировать прекращение огня", - подчеркнул Лавров. Он также сообщил, что никаких документов по итогам встречи принято не было, главы МИД "нормандской четверки" не ставили задачу подписывать какой-либо совместный документ.

Глава МИД Украины Павел Климкин посетовал, что главы МИД стран "нормандской четверки" не достигли согласия по ситуации в Дебальцеве. Этот город сепаратисты взяли под контроль уже после вступления в силу перемирия, которое, согласно минским соглашениям, началось в ночь на 15 февраля.

Главы МИД Германии в Франции побеседовали с глазу на глаз

Перед началом консультаций в здании французского внешнеполитического ведомства главы МИД обменялись рукопожатиями, передает "Интерфакс". Министры встретились впервые после достижения лидерами стран "нормандской четверки" - президентами РФ, Франции и Украины Владимиром Путиным, Франсуа Олландом и Петром Порошенко, а также канцлером Германии Ангелой Меркель - договоренностей по урегулированию украинского кризиса на саммите 12 февраля.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров прилетел в Париж из Нью-Йорка, где он на министерском заседании Совета Безопасности ООН пытался пристыдить тех, кто гонится "за иллюзией глобального господства" и осуществляет или открыто поощряет "операции по смене режимов", в том числе на Украине.

Предполагалось, что главными темами переговоров в Париже станут исполнение договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины, подписанных в Минске 12 февраля, а также вопрос о возможной миротворческой миссии ООН в этой стране. Позицию Киева в преддверии встречи в Париже озвучил спикер украинского МИДа Евгений Перебийнис: "Наша позиция - Россия и поддерживаемые ею террористы должны прекратить обстрелы и выполнять договоренности, достигнутые в Минске".

Сам глава украинского МИДа Климкин заявил ТАСС, что на переговорах он собирается также поднять вопрос о "возможности и целесообразности" размещения контингента ООН или ЕС в зоне конфликта на Донбассе. По его словам, эта тема будет обсуждаться в рамках вопросов о "дополнительных элементах стабилизации" и механизмах выполнения минских договоренностей. При этом он допустил, что ситуация с миротворцами может разрешиться при участии контактной группы, в которую входят представители РФ, Украины, ОБСЕ, ДНР и ЛНР.

Руководитель германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер, со своей стороны, дал понять, что миротворческая миссия ООН на Украине возможна, но ее организация займет много времени. "Мы возлагаем надежды на то, что уже имеем, а именно - на миссию наблюдателей ОБСЕ, которую нужно расширить и сделать более эффективной", - указал он в интервью местной прессе.

Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус провели короткую двустороннюю встречу в здании МИД Франции за полчаса до начала общих консультаций со своими коллегами. О чем они беседовали, не сообщается.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?