Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кишинев вспомнил о своем источнике питьевой воды - Днестре

24 фев. 2015, 12:00   Общество
4791 0

Кишинев вспомнил о своем источнике питьевой воды - Днестре
Фото: galleryua.com

В столичной мэрии проходят консультации, связанные с текущей экологической ситуацией бассейна Днестра и возможных решений для оздоровления его притоков – рек Бык и Икель, сообщает NOI.md.

Заместитель главы экологического агентства Кишинева Нелиан Кэпэцынэ напомнил, что «бассейн реки Днестр занимает две трети территории Молдовы и является главным источником питьевой воды жителей страны. Стоит ли говорить о том, как бережно необходимо относиться к ней. К сожалению, состояние главной водной артерии республики оставляет желать много лучшего. И причиной тому не только варварское отношение к самому Днестру, связанное с незаконной и весьма опасной с экологической точки зрения выемкой песка и гравия из его русла, но и состояние его притоков, как Бык и Икель, к примеру».

«За примерами далеко ходить не надо. Во-первых, из-за небрежного отношения этим речушкам со стороны человека их состояние оценивается как «загрязненное» и «очень загрязненное». Искусственное изменение русел, создание водоемов для полива сельхозугодий привели к уменьшению объемов воды, попадающих в Днестр. О том, что с водой из них в Днестр стекаются остатки удобрений и пестицидов, других вредных химических веществ от человеческой жизнедеятельности, и говорить не приходится», - подчеркнул эксперт.

«При этом очистные сооружения населенных пунктов или не действуют вообще, или работают не по всем требованиям. Так, в Крикова налажена только механическая очистка сточных вод, но отсутствует биологическая. Не достроены очистные сооружения в коммуне Чореску. И подобных примеров можно привести еще немало. Вот почему сегодняшняя встреча заинтересованных в здоровье Днестра весьма актуальна», - считает Кэпэцынэ.

На консультации приглашены представители местных органов власти, территориальных центров общественного здоровья, неправительственных экологических организаций, водопользователей и тех, кто просто не равнодушен и заинтересован в защите и рациональном использовании водных ресурсов страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?