Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

В Германии переиздадут «Майн Кампф» впервые после войны

21 фев. 2015, 23:30   В Мире
5355 7

Фото: noi.md

Мюнхенский институт новейшей истории планирует впервые после войны переиздать в Германии книгу «Майн кампф» Адольфа Гитлера. Издание не было запрещено на территории Германии, но правительство Баварии, которому были переданы права на коммерческое использование сочинения, препятствовало его распространению и публикации.

Книга с научными комментариями и примечаниями выйдет в январе 2016 года.Как рассказал местным СМИ представитель института Магнус Брехткен, книга выйдет в двух томах и будет насчитывать около двух тысяч страниц. При этом всего около 800 страниц займет оригинальный текст Гитлера, а остальную часть составят научные комментарии и примечания. Проект по подготовке издания «Майн кампф» начался еще два года назад.

Летом 2014 года министры юстиции федеральных земель Германии вынесли решение о сохранении запрета на распространение некомментированного издания книги Гитлера. Однако сотрудники Мюнхенского института уверены, что научные комментарии позволят подготовленному ими изданию дистанцироваться от содержания текста, и считают свое издание «антигитлеровским».

Впервые «Майн кампф» была издана в 1925-1926 годах, на русском языке книга была опубликована в 1992 году. В 2002 году распространение книги в России было запрещено в соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Кроме того, «Моя борьба» вошла в список запрещенных книг, составленный Общественной палатой РФ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?