X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Олланд и Меркель: Минские договоренности должны соблюдаться полностью

20 фев. 2015, 22:00   В Мире
4325 5

Фото: guardian.co.uk

Минские договоренности должны соблюдаться в полном объеме для урегулирования ситуации на Украине, заявил президент Франции Франсуа Олланд по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Париже.

"В ходе встречи мы обсудили ситуацию на востоке Украины и еще более чем раньше убеждены, что минские договоренности должны соблюдаться", — сказал Олланд.

Канцлер ФРГ в свою очередь отметила, что Париж и Берлин продолжат работу над реализацией этих соглашений.
"Мы смотрим в одном направлении. Главная цель сейчас — сделать так, чтобы минские соглашения претворялись в жизнь. Это сложная задача, но, в свою очередь, ситуация на Украине также сложна", — сказала Меркель на совместной пресс-конференции.

Оба отметили необходимость эффективного прекращение огня сторонами конфликта, отвода тяжелых вооружений и обмена пленными.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы

12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?