X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ДПМ поддержит кандидатуру Кирилла Габурича на пост премьера

14 фев. 2015, 13:45   Политика
5464 7

ДПМ поддержит кандидатуру Кирилла Габурича на пост премьера
Фото: basarabia.md

Демократическая партия Молдовы поддержит кандидатуру Кирилла Габурича на пост премьер-министра. Об этом заявил лидер ДПМ Мариан Лупу после завершения консультаций депутатов-демократов с президентом страны Николаем Тимофти по кандидатуре на пост премьер-министра, передает NOI.md.

Мариан Лупу отметил, что президент проинформировал о состоявшемся сегодня официальном выдвижении либерал-демократами кандидатуры Кирилла Габурича на пост премьер-министра. Лидер молдавских демократов напомнил, что ДПМ подписала соглашение о политическом альянсе с ЛДПМ и обязалась поддержать любую ее кандидатуру на пост премьер-министра, поэтому она поддержит Кирилла Габурича.

Мариан Лупу сказал, что не очень много знает о новом кандидате на пост премьер-министра, обладая информацией о нем в общих чертах, выделив успешную карьеру Кирилла Габурича, которому довелось возглавить одну из крупнейших компаний Молдовы – оператора мобильной связи Moldcell. Лидер ДПМ подчеркнул, что личные и профессиональные качества кандидата в премьер-министры, его подготовка, знание экономики Молдовы, опыт работы менеджером крупной компании, в том числе, за рубежом (Azercell), позволят Кириллу Габуричу успешно справиться с ролью премьер-министра.

Лидер молдавских демократов отметил, что попросил президента страны Николая Тимофти как можно быстрее издать указ о назначении нового кандидата на пост премьер-министра, чтобы парламент мог в скором времени рассмотреть вопрос утверждения сформированного им нового правительства. Мариан Лупу подчеркнул, что программа деятельности нового кабмина будет разработана с участием команд двух партий – ЛДПМ и ДПМ.

Лидер ДПМ напомнил, что вторая попытка утверждения правительства в парламенте станет по сути и последней, за которой последует роспуск высшего законодательного органа нынешнего созыва. В то же время, правительству и парламенту нужно принимать новый бюджет, бюджетно-налоговую политику, проводить реформы. Мариан Лупу подчеркнул, что все депутаты должны осознать, что национальный интерес должен превалировать над корпоративными, узкопартийными интересами. «Ставка очень большая: с одной стороны стабильность, работа и движение вперед, с другой стороны – досрочные выборы. Голосование покажет, кто чего хочет», - отметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?