X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В обменно-валютных кассах Молдовы острый дефицит валюты

13 фев. 2015, 11:30   Экономика
7614 2

В обменно-валютных кассах Молдовы острый дефицит валюты
Фото: protv.md

В обменно-валютных кассах Молдовы отмечен дефицит валюты, многие граждане не могут купить доллары и евро, передает NOI.md. Как сообщили источники в Национальном банке Молдовы, такая ситуация сложилась во многом из-за низкого уровня предложения валюты со стороны физических лиц, а также ажиотажного спроса на валюту на фоне политической нестабильности в стране, проблем с утверждением нового правительства.

Как было отмечено, в последние дни Центробанк не осуществлял интервенции на внутренний валютный рынок и не продавал валюту. Таким образом, обменно-валютные кассы продают лишь валюту, которую им приносят граждане, однако ее предложение со стороны физических лиц резко сократилось на фоне сокращения денежных переводов из России. Кроме того, в ситуации политической нестабильности и девальвации лея граждане не торопятся конвертировать иностранную валюту в леи. В то же время, спрос на валюту остается высоким. Экономические агенты закупают валюту в банках для расчетов с зарубежными партнерами. Крупные суммы валюты нужны в этот период для оплаты увеличившихся в холодный период года поставок природного газа и электроэнергии.

«Все ждут дальнейшего развития ситуации. Политическая неопределенность сказывается на валютном рынке, надеемся, что после нормализации ситуации все вернется в нормальное русло», - уточнил источник в НБМ.

Ранее президент НБМ Дорин Дрэгуцану отметил, что, поскольку примерно две третьих от общей суммы переводов в Молдову приходятся на долю России, после девальвации рубля в два раза, денежные переводы из РФ прогнозируемо сократились. Граждане Молдовы на свою зарплату в России могут купить и отправить родственникам долларов в два раза меньше, чем ранее. В итоге, жители Молдовы, чей бюджет во многом зависит от переводов из-за границы, стали меньше тратить, сократилось предложение долларов в обменно-валютных кассах. Дорин Дрэгуцану указал на то, что в прошлом году физические лица продали на валютном рынке на $800 млн., или на 30% меньше, чем в 2013 г.

Следует отметить, что проблемы с покупой валюты на фоне регионального кризиса и войны в Украине уже давно существуют в Украине и Беларуси, где выстраиваются очереди из желающих купить валюту, и они простаивают много часов в ожидании редких граждан, кто решит продать доллары иили евро. Во многих случаях валюту в этих странах можно купить только у перекупщиков на «черном валютном рынке», который был популярен в начале 90-хх годов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?