X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Следователям известны имена тех, кто увел деньги из Banca de economii

7 фев. 2015, 12:00   Общество
9700 2

Следователям известны имена тех, кто увел деньги из Banca de economii
Фото: noi.md

«Картина того, как были выведены деньги из Banca de economii в Banca socială и затем за пределы Молдовы ясна, известны имена людей, подписавших контракты, есть сами контракты. Теперь дело за малым – доказать умысел этих людей присвоить эти деньги самим или передать их не безвозмездно, конечно, третьему лицу. И вот это самое малое потребует большого количества времени», - сообщил NOI.md глава следственного управления Национального центра по борьбе с коррупцией Богдан Зумбряну.

Накануне прошли обыски по 26-ти адресам по делу о «Banca de economii» и «Banca socială». В ходе обысков следователи изъяли документы, которые подтверждают, что банкам нанесли ущерб в миллиарды леев.

Среди прочих офицеры НЦБК провели обыск и в доме бизнесмена Илана Шора в центре столицы. Позже Илана Шора и троих бывших членов советов директоров двух банков допросили в антикоррупционном центре, где подчеркнули, что все 4 человека, получили статус подозреваемых.

Подозреваемые свою вину не признают, но говорят, что готовы сотрудничать со следствием.

«Факт преступления есть - государству нанесен огромный ущерб, но теперь предстоит самое сложное и занимающее много времени. Дело в том, что хотя Молдова и имеет международные договоры о сотрудничестве и в этой сфере, тем не менее, процедуры сотрудничества весьма забюрократизированы. Мы обратимся в Генпрокуратуру, та, в свою очередь, к своим коллегам из интересующих нас стран, дальше обращение в тамошние банки, но только после разрешения других их ведомств… В общем, на расследование могут уйти не месяцы даже, а годы», - предупредил специалист.

Следователь назвал бредом муссируемые в обществе слухи о том, что нынешние действия НЦБК предприняты для изъятия документов банков с тем, чтобы помешать международным аудиторам.

«Вы представляете, какая международная реакция последует, позволь мы себе такое. Мы же не идиоты. Наоборот, мы готовы активно и плотно сотрудничать с ними, вот только сомневаюсь, что они смогут быть нам полезными из-за процессуальных норм и правил», - уточнил собеседник.

Вполне резонен вопрос, не следуют ли в НЦБК, говоря о долгом процессе расследования, уверенности Ходжи Насреддина, пообещавшего эмиру за 20 лет и кошель золота обучить ишака богословию, что за это время кто-то из них обязательно умрет?!

«Раскрыть, то есть доказать, что государству был намеренно нанесен многомиллиардный ущерб – дело нашей офицерской чести. Мы доведем его до логического конца», - заверил Зумбряну.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?