X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Судья Марина Антон подозревается в причастности к вывозу за границу ребенка

4 фев. 2015, 10:30   Общество
7662 0

Фото: vimeocdn.com

Судья Апелляционной палаты Кишинева (АПК) Марина Антон подозревается в причастности к вывозу за пределы Молдовы ребенка одним из родителей.

Как сообщил "Инфотаг" член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Теодор Кырнац, на заседании во вторник он обратился в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) с требованием возбудить в отношении служителя фемиды уголовное дело.

"Судья Антон допустила халатность, а также злоупотребление служебным положением. Все это выразилось в том, что судья АПК сначала согласилась с редакцией решения суда района Резина о возможности вывоза несовершеннолетнего ребенка одним из его родителей, а затем, через два месяца, выдала постановление суда в отредактированном виде. В новом постановлении решение прямо противоположное - ребенка вывозить якобы было нельзя. Однако в законе говорится "судья второй инстанции - "И.") не имеет право на корректировку решения. Она должна была либо отклонить его, либо одобрить. Третий путь - передача ходатайства в Высшую судебную палату. Судья явно превысила полномочия", - пояснил член ВСМ.

По словам Кырнац, он предложил коллегам ВСМ проголосовать за процедуру инициирования служебного расследования в отношении Антон.

"К этому нарушению закона причастны еще четверо судей. Их имена известны ВСМ. Все они, как и Антон, исполняют свои обязанности, пока нет решения ВСМ", - констатировал он.

На заседании ВСМ подал в отставку по собственному желанию 50-летний председатель суда района Штефан Водэ Серджиу Плешка, сославшись на "физическое состояние и невозможность работать в таких условиях".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?