X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдавский гибрид кукурузы получил золото на конкурсе в Хорватии

3 фев. 2015, 14:15   Общество
5980 0
Фото: semena.gibrid.ru
Молдавские ученые получили золотую медаль на конкурсе в Хорватии. Такой высокой награды удостоилась многолетняя работа по созданию гибрида кукурузы, который вывели специалисты института растениеводства «Порумбень», передает агентство Новости-Молдова.

Директор института Пинтилие Пырван отмечает, что впервые институт в 2014 году участвовал в профильных европейских выставках и удостоился 9 золотых медалей.

«В прошлом году мы впервые представили три гибрида в Государственное хранилище по сортоиспытанию в Румынию. Также мы параллельно участвовали в других выставках в Фундля, Турда, Яломица Болгарии и Греции. В прошлом году мы выиграли 8 золотых медалей в Румынии, и одну золотую медаль получили на конкурсе в Хорватии», – отметил Пырван.

Он отметил, что гибриды, представленные на конкурс, – новые и очень перспективные, так как их производительность составляет от 14 до 16 тонн зерна с гектара. Другой особенностью гибрида кукурузы, по словам Пинтилие Пырван, – это устойчивость перед засухой.

«Мы работаем над тем, чтобы культуры были устойчивы к природным катаклизмам, в частности, к засухе. Из-за высокой стоимости энергоресурсов, производители также просят, чтобы гибриды кукурузы содержали на момент сбора не более 14% влажности. Мы планируем каждый год создавать по одному новому гибриду, который бы соответствовал тем параметрам, что я назвал выше», – добавил Пырван.

По его словам, институт растениеводства «Порумбень» планирует участвовать в выставке организованной государственным хранилищем по сортоиспытанию Румынии. Если молдавский гибрид опять выиграет призовое место, это даст возможность экспортировать его в европейские страны.

Институт растениеводства «Порумбень» экспортирует ежегодно порядка 3 тысяч тонн семян в Беларусь, Казахстан, Россию и Украину. Для местного рынка производится ежегодно порядка 8-10 тысяч тонн семян. Один килограмм семян «Порумбень» стоит около 25 леев, в то время как импортированные стоят от 60 до 120 леев за килограмм.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?