Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Украина: погибли 13 военных, переговоры в Минске сорваны

1 фев. 2015, 20:00   В Мире
7178 22

Фото: ruvr.ru

На востоке Украины за минувшие сутки погибли 13 военнослужащих, еще 20 ранены, сообщил представитель Совета национальной безопасности Украины. Депутат Верховной Рады Семен Семенченко, руководящий отрядом добровольцев "Донбасс", получил контузию в боях в Углегорске.

Продолжается эвакуация людей из Дебальцева в Донецкой области, однако многие жители боятся покинуть город из-за непрекращающихся боев. Тем временем в субботу провалилась попытка продолжить мирные переговоры в рамках трехсторонней контактной группы в Минске. Как говорится в заявлении ОБСЕ, руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", подписавшие в сентябре минский протокол и меморандум, не приехали в Минск, а их представители не обладали полномочиями вести переговоры.

"На самом деле, они не были даже готовы обсуждать условия прекращения огня и отвода тяжелой техники. Вместо этого они призвали провести ревизию протокола и меморандума. Встреча была прервана", - говорится в пресс-релизе ОБСЕ, под чьей эгидой была созвана трехсторонняя контактная группа. В ответном заявлении представителей ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего позиция ОБСЕ называется "как минимум неадекватной". "По результатам встречи в Минске 31 января ОБСЕ заявила, что наша сторона недоговороспособна. Нам такая оценка кажется как минимум неадекватной", - цитирует их заявление РИА Новости.

Условием начала переговоров с Киевом Пушилин и Дейнего назвали наделение полпреда Киева - бывшего президента Украины Леонида Кучмы - необходимыми полномочиями. "Они [представители сепаратистов] требовали издания указа президента Украины об одностороннем прекращении огня, угрожая в случае невыполнения этого ультиматума возобновлением полномасштабных боев по всей линии фронта", - рассказал свою версию срыва переговоров Леонид Кучма в интервью Интерфаксу-Украина.

"Боятся быть расстрелянными"

Украинская сторона опровергла сделанное ранее представителями ДНР заявление об окружении сепаратистами Дебальцева, однако вокруг города продолжаются ожесточенные бои. В Дебальцеве уже больше 10 дней нет воды, света, тепла, ощущаются перебои с мобильной связью. Многие остаются жить в бомбоубежищах вместе с малолетними детьми. По свидетельству очевидцев, сепаратисты обстреливают уже весь город, несколько снарядов попало в здание городской администрации. Милиция и волонтеры организуют эвакуацию жителей из города, но многие боятся ехать из-за обстрелов дорог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?