Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Chevron прекращает разведку сланцевого газа в Польше

1 фев. 2015, 22:30   В Мире
5073 0

Фото: agerpres.ro

В субботу энергетическая компания Chevron объявила о прекращении разведки сланцевого газа в Польше. Ранее разведку сланцевого газа в Польше также прекратили такие компании, как Exxon Mobil и Total. Тем временем в США была прекращена работа на 94 буровых установках, а за последние два месяца — на 352. При нынешних ценах на нефть добыча на некоторых американских скважинах уже перестала приносить прибыль.

Как сообщила вчера американская энергетическая компания Chevron, она прекращает разведку сланцевого газа в Польше. Польское подразделение Chevron «приняло решение прекратить деятельность по сланцевому газу в Польше, так как возможности здесь больше не могут успешно конкурировать с другими возможностями в глобальном портфеле Chevron». Ранее энергетические компании Exxon Mobil, Total и Marathon Oil также сообщили о прекращении разведки сланцевого газа в Польше.

По мнению экспертов, дело тут не только в том, что энергетические компании сейчас находятся в сложной ситуации из-за падения цен на нефть, но и в том, что уже после начала разведки сланцевого газа в Польше оценки запасов газа тут были понижены, кроме того, оказалось, что его добыча сложнее, чем ожидалось ранее. Кроме того, в стране не разрешена ситуация с одобрением добычи местными регуляторами. Добыча сланцевого газа находится под запретом во многих странах Европы, в первую очередь из-за предполагаемых экологических рисков. На прошлой неделе Комитет по вопросам экологии парламента Великобритании потребовал запретить добычу сланцевого газа в стране. Протест депутатов вызвал новый законопроект, представленный правительством Дэвида Кэмерона, который, в частности, предполагает добычу сланцевого газа под жилыми районами без специального разрешения.

Тем временем в США, как сообщила нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes, на фоне падения цен на нефть количество работающих буровых установок уменьшилось до 1543. По данным компании, за последнюю неделю работа была остановлена на 94 буровых установках, а за последние два месяца — на 352. Как заявил Мэтт Сэлли из американской инвестфирмы Tortoise Capital Advisors: «Мы подошли к тому моменту, когда цены на нефть упали ниже стоимости добычи в некоторых местах. Это приведет к выдавливанию некоторых существующих сейчас производств». По словам аналитика компании Price Futures Group Фила Флинна: «Рынок обеспокоен тем, что уровень производства нефти в США перестает расти. Компании сокращают капиталовложения. Количество буровых падает быстрее, чем ожидали многие». Как сообщало ранее на этой неделе агентство Bloomberg, с июня прошлого года инвесторы потеряли из-за падения цен на нефть $393 млрд.

Согласно отчету Управления энергетической информации США (EIA), темпы роста сланцевой добычи в США начнут замедляться во второй половине текущего года, однако общий объем производства нефти продолжит увеличиваться как минимум в течение ближайших двух лет. По данным EIA, объем добычи в 2015-м вырастет на 720 тыс. баррелей в день (б/д) — до 9,3 млн б/д, а в 2016 году — еще на 200 тыс. б/д (до 9,5 млн б/д).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?