Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Американец и россиянин перелетели на шаре Тихий океан

1 фев. 2015, 1:00   В Мире
6019 4

Фото: agerpres.ro

Двое воздухоплавателей, россиянин и американец, поставили рекорд дальности полета на воздушном шаре, перелетев Тихий океан.

Россиянин Леонид Тюхтяев и американец Трой Брэдли установили мировой рекорд дальности полета, а также близки к мировому рекорду по времени полета.

Их воздушный шар "Два орла" вылетел в воскресенье из Японии и должен был приземлиться в Канаде или США. Однако из-за погодных условий воздухоплавателям пришлось изменить курс и направить свой шар к территории Мексики.

Воздушный шар оборудован приборами, позволяющими отслеживать курс и собирать все данные о полете.

Капсула, расположенная под наполненным гелием шаром, спроектирована таким образом, что люди могут находиться в ней до 10 дней.

Для установления мирового рекорда команде надо превысить предыдущий рекорд на 1%. Рекорд 1981 года составлял 5208 миль. В четверг команда "Двух орлов" разместила запись в Twitter о том, что необходимое количество миль пройдено, их шар пролетел 5261 милю (8467 км).

Однако официально рекорд 1981 года еще не побит. Для того чтобы команду "Двух орлов" признали новыми рекордсменами, нужно подтверждение Ассоциации по аэронавтике США и Международной ассоциации аэронавтики. Этот процесс может занять несколько недель или даже месяцев.

Что касается рекорда по времени полета, то предыдущий был поставлен в 1978 году, когда был совершен первый трансатлантический перелет на воздушном шаре, продлившийся 137 часов, 5 минут и 50 секунд.

"Двум орлам" надо продержаться в воздухе 138 часов 45 минут чтобы побить рекорд 1978 года.

Пока неизвестно, где именно приземлится воздушный шар. Организованная энтузиастами группа поддержки отслеживает путь воздушного шара, однако поскольку место приземления рассчитать невозможно, неясно, смогут ли энтузиасты встретить "Двух орлов" на Земле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?