Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Профсоюзы сделали предложение будущему правительству

31 янв. 2015, 17:45   Общество
4644 1

Фото: newsmoldova.md

Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) провело в субботу, 31 января, встречу с кандидатом в премьер-министры Молдовы Юрием Лянкэ, для того, чтобы высказать свои предложения к Программе деятельности будущего правительства, сообщает NOI.md.

НКПМ предлагает усовершенствование правового поля в области социального партнерства, в основном в положениях, касающихся улучшения деятельности Национальной комиссии по консультациям и
коллективным переговорам в сфере трудовых отношений.

В области оплаты труда профсоюзы предлагают продвижение проектов документов, которые предусматривали бы улучшение и усовершенствование законодательства в части вознаграждения труда, а именно в установлении единой минимальной заработной платы по экономике, исключение правовых положений, благоприятствующих выдаче зарплаты в конверте и т. д.

Во время встречи профсоюзные работники предложили создание Трудового трибунала или Трудового арбитража, специализирующихся в решении коллективных конфликтов и индивидуальных споров; отметили неприемлемость повышения пенсионного возраста для обоих полов, а также недопустимость изменения Трудового кодекса в ущерб работникам.

В свою очередь действующий премьер-министр Юрий Лянкэ отметил, что согласен с 90% выдвинутых руководством НКПМ предложений и намерен раз в квартал проводить рабочие совещания с представителями профсоюзов для оценки выполнения предложений, которые будут включены в Программу деятельности будущего правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?