Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова и Китай расширят торгово-экономическое сотрудничество

1 фев. 2015, 10:00   Экономика
4476 1

Фото: i.simpalsmedia.com

Молдова и Китай расширят торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Об этом говорилось в ходе встречи замминистра экономики Молдовы Октавиана Калмыка с гендиректором Бюро внешней торговли и экономического сотрудничества г. Нинбо (Китай) Ю Данхуа (Danhua Yu), передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, стороны обсудили перспективы углубления торгово-экономического сотрудничества между РМ и КНР, подчеркнули заинтересованность в развитии отношений между двумя странами посредством активизации торгово-экономического сотрудничества, а также рассмотрели инвестиционные возможности в обеих странах.

Октавиан Калмык обратил внимание на то, что налогобложение и строгие правила на китайском рынке затрудняют проникновение туда молдавских компаний. По этой причине поддержка китайского правительства очень важна для производителей нашей страны.

Китайская сторона представила возможности и преференциальную политику для участия экономических агентов Молдовы в международных выставках, проводимых в Китае. Вместе с тем обе стороны выразили желание и отметили необходимость участия молдавских компаний в экспозиции «CEEC Fair» - Международной выставке товаров народного потребления стран Центральной и Восточной Европы, которая пройдет 9-12 июня 2015 г. в г. Нинбо.

Как отметил Ю Данхуа, Молдова является одной из 16 стран, с которыми Китай поддерживает более тесные отношения. Кроме того, представители китайской делегации оценили высокое качество молдавской продукции, особенно вин и соков.

Стороны обсудили также вопросы содействия росту экспорта в Китай молдавской сельскохозяйственной продукции, реализации инвестиционных проектов в области промышленности и сельского хозяйства, а также заимстствования китайского опыта в железнодорожной сфере.

Бюро внешней торговли и экономического сотрудничества г. Нинбо является составной частью китайского правительства, в его полномочия входят сферы внешней торговли, иностранных инвестиций и экономического сотрудничества. Нинбо расположен в Зоне свободной торговли и является торговым портом в провинции Чжэцзян.





0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?