X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Встреча Контактной группы по урегулированию конфликта на Украине вновь под угрозой

31 янв. 2015, 13:10   В Мире
4667 0

Фото: moldnews.md

На этот раз Киев и сепаратисты не могут договориться об участниках диалога.

Уровень переговорщиков больше не устраивает ни Киев, ни его противников в Донбассе. Украинский МИД не считает возможным проводить заседания Контактной группы с представителями самопровозглашённых республик Денисом Пушилиным и Владиславом Дейнего. Те ожидали встречу в Минске сегодня, но она так и не состоялась. С чем приехали сепаратисты в белорусскую столицу, рассказал Пушилин.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что не вести переговоры Киев готов лишь с теми, кто подписывал Минский протокол и меморандум о перемирии в Донбассе. Это посол России Михаил Зурабов, представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, а со стороны сепаратистов лидеры Донецкой и Луганской самопровозглашённых республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Противники Киева выдвинули встречное требование – они недовольны тем, что Украину представляет экс-президент Леонид Кучма, и настаивают на участии в диалоге человека, который был бы официально назначен президентом Петром Порошенко. В заявлении сепаратистов сказано, что им нужен официальный акт, в котором были бы указаны реальные полномочия назначенного переговорщика со стороны Киева. Заседания Контактной группы в Минске ожидает спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини – она заявляет, что готова к встрече в любое время, и призывает как можно скорее провести переговоры.

Ранее в Киеве заявляли, что намерены выйти на переговоры в Минске уже завтра с проектом нового соглашения о прекращении огня и об отведении военной техники в Донбассе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?