Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Тирасполь назвал "безответственными" заявления Генсека Совета Европы о замороженных конфликтах

31 янв. 2015, 10:00   Политика
6891 24

Фото: eurasianews.md

МИД непризнанной ПМР выразил недоумение заявлениями о "замороженных конфликтов" Генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда на заседании ПАСЕ 29 января, назвав их "безответственными".

Как сообщает "Инфотаг", цитируя приднестровский МИД, Тирасполю не понравились, в частности, утверждения, что "территории, в которых имеют место "замороженные конфликты", являются "черными дырами" с точки зрения защиты прав человека".

МИД напомнил, что в 2012 г. Тирасполь неоднократно посещал Томас Хаммарберг - Старший эксперт ООН по правам человека в Приднестровье, который "подчеркнул оказанное руководством региона содействие его работе, представив рекомендации улучшения ситуации в области защиты прав человека".

"Наиболее актуальные рекомендации приняты к исполнению путем утверждения в ноябре 2013 г. Плана мероприятий по реализации рекомендаций. Работа по его выполнению проводится на системной основе под прямым контролем президента", - говорится в комментарии МИД.

МИД подтвердил готовность и открытость к сотрудничеству со структурами Совета Европы по комплексу вопросов, в том числе по тематике прав человека.

"Подобные безответственные заявления лишь углубляют пропасть недопонимания, что вряд ли способствует объединению усилий для обеспечения прав человека, где бы то ни было", говорится в цитируемом документе.

В МИД считают, что "зачастую права человека в Приднестровье, включая право на свободу передвижения, выбор гражданства, справедливую оплату труда и экономическую инициативу, ущемляются ввиду неурегулированного конфликта между ПМР и РМ и ряда дискриминационных мер, применяемых соседними государствами против Приднестровья".

"Такого рода проблемы часто носят более сложный и не эпизодический характер, причиной чего является их упорное игнорирование международными правозащитными структурами", - отмечает ведомство, выражая надежду, что Генеральный секретарь Совета Европы в своих будущих выступлениях найдет возможность упомянуть и об этом измерении ситуации с правами человека в конфликтных регионах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?