Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Кто в парламенте контролирует силовой блок?

31 янв. 2015, 8:15   Политика
10404 2

Фото: noi.md

Виктор Суружиу

Чрезвычайная сессия парламента завершилась утверждением состава и избранием руководства постоянных профильных комиссий. Самые жаркие дискуссии развернулись вокруг контроля над силовым блоком, юстицией, национальной безопасностью и другими важными направлениями правового сектора.

Либералов и социалистов обделили

Количество постоянных комиссий, их название, численный и персональный состав определяет парламент по предложению постоянного бюро. На последнем заседании законодательного органа было решено, что представители каждой из фракций будут руководить двумя комиссиями, а либералы – одной, так как получили меньше мандатов по сравнению с другими партиями.

Либералы и социалисты остались недовольны распределением ключевых должностей в парламенте и заявили о нарушении их прав другими фракциями. Представители партии социалистов обратили внимание на отступление от регламента: как крупнейшая фракция, они должны были первыми выбирать, какие из пяти комиссий, распределенных между социалистами, коммунистами и либералами, переходят под ее управление.

Спор вокруг контроля над постоянными парламентскими комиссиями эксперты объясняют весьма широкими возможностями, которые открывает руководящая должность. И речь идет не только о таких приятных бонусах, как повышенная зарплата и регулярные командировки за счет бюджета.

От председателя постоянной комиссии зависит повестка дня, определение обязанностей других членов комиссии и принятие решений по всем рабочим вопросам, в том числе по образованию и составу подкомиссий. Он также подписывает все документы и корреспонденцию комиссии и при необходимости привлекает к работе других лиц.

От руководителя во многм зависит начало парламентского расследования, связанного с деятельностью органа публичного управления. По его итогам может быть поставлен вопрос об отставке чиновника, который избирается или назначается парламентом.

Какие бонусы дает руководящее кресло

«Руководители постоянных комиссий часто пользуются положениями закона, обязывающими все государственные органы и должностные лица оказывать необходимое содействие по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, - рассказал нашему порталу на условиях анонимности один из работников аппарата парламента. - Они вправе затребовать фактически любые сведения и документы, необходимые для объективного изучения вопроса.

В законе четко зафиксировано, что никто не вправе уклоняться от этой обязанности. Хотя в парламенте регулярно возникают ситуации, когда представители той или иной комиссии действуют не в публичных интересах, а по запросу тех или иных предприятий либо граждан, а то и вовсе при отсутствии какого-либо документального обоснования. Вероятно, речь идет о решении каких-то вопросов личного или политического характера – в аппарате парламента не принято обсуждать эти моменты.

Кроме того, с работой в постоянной комиссии тесно связано право законодательной инициативы депутата. Предложенные законопроекты часто направляются на доработку в комиссию, которая курирует данный круг вопросов. И здесь уже многое зависит от того, под чьим контролем находится комиссия: законодательное предложение может быть изменено до неузнаваемости, а то и вовсе отклонено. Над формулировкой обоснованности такого решения работает не сам депутат, а аппарат постоянной комиссии.

Что касается зарубежных командировок, которые оплачиваются из бюджета или приглашающей стороной, то хочу сказать, что в последние годы в парламенте творится нечто невообразимое. Если при коммунистах была хоть какая-то дисциплина и депутатам запрещали подолгу отсутствовать на работе, то сейчас они выстраиваются в очередь, чтобы побывать за границей в рабочее время – очень часто на мероприятиях, которые имеют весьма опосредованное отношение к их деятельности. Некоторые умудряются ездить в вояжи по несколько раз в месяц, тут многое зависит от должности и личных взаимоотношений со спикером».

Правовые вопросы, назначения и иммунитет

В новом парламенте Демократической партии досталось управление постоянной комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету, которой по значимости принадлежит «пальма первенства» в парламентской иерархии. Здесь решаются многие ключевые вопросы, связанные с депутатской деятельностью, назначениями и отставками в важнейших госучреждениях.

В начале каждой легислатуры эта комиссия совместно с налоговыми органами организует проверку деклараций депутатов о полученных ими доходах, а затем представляет парламенту доклад. По аналогичной процедуре проверяются декларации накануне истечения срока мандата.

В этой комиссии рассматриваются вопросы, связанные с задержанием, арестом или обыском депутатов, их привлечением к уголовной или административной ответственности. Представление генпрокурора на этот счет передается спикером в комиссию по вопросам права, назначениям и иммунитету, которая делает вывод – есть ли основания для привлечения к ответственности. Комиссия вправе запрашивать у генпрокурора любые необходимые документы. Ее доклад рассматривается парламентом, а решение принимается тайным голосованием.

В данную комиссию поступает и информация обо всех случаях нарушения депутатской этики. Здесь же рассматриваются заявления депутатов с точки зрения несовместимости должностей – от народного избранника вправе потребовать сделать выбор в пользу того или иного места.

Должность главы комиссии по праву, назначениям и иммунитету сохранила 50-летняя Раиса Апольски, депутат от Демократической партии. В парламенте прошлого созыва она также возглавляла эту комиссию – с мая 2013 г.

Свою карьеру на юридическом поприще Раиса Апольски начинала машинисткой в канцелярии суда, затем стала секретарем судьи. По окончании юридического факультета получила судейскую мантию, однако затем сделала выбор в пользу адвокатуры. В 2003 г. ее кандидатура была утверждена в должности парламентского адвоката и директора Центра по правам человека.

По окончании мандата Раиса Апольски вернулась к адвокатской практике, и одним из ее главных клиентов стал Влад Плахотнюк, который в тот период был сосредоточен на предпринимательской деятельности и только начинал проявлять публичную политическую активность. Она представляла интересы бизнесмена по многим судебным процессам. Правда, большую часть этих судебных процессов Апольски не довела до конца и передала своим коллегам, так как приостановила практику в связи с избранием в парламент по спискам Демократической партии.

Национальная безопасность, оборона, общественный порядок

Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку отошла Либеральной партии. Лидер ЛП Михай Гимпу неоднократно настаивал на контроле этого направления. Известно, что в 2012 г. он сыграл не последнюю роль при назначении Михая Балана на пост главы Службы информации и безопасности Молдовы (СИБ).

В этой комиссии сосредоточены важные полномочия, связанные с работой правоохранительного сектора и силового блока. В частности, как следует из закона, профильная парламентская комиссия является высшим надзорным органом по отношению к Службе информации и безопасности.

В ее составе работает подкомиссия по парламентскому контролю за деятельностью спецслужб. Она надзирает за соблюдением СИБ законности и демократических принципов, а также обеспечивает недопустимость политического влияния на спецслужбы. Здесь в конечной инстанции рассматриваются все случаи нарушения Конституции, законов и прав граждан со стороны СИБ.

Немаловажно, что члены подкомиссии имеют доступ к секретной информации и основных сведениях о текущей деятельности СИБ. Под исключение попадают лишь данные, касающиеся оперативной деятельности и штатных сотрудников, которые работают под прикрытием или выполняют специфические задания, требующие неразглашения идентичности.

У руля постоянной комиссии поставлен 58-летний Вячеслав Унтилэ – вице-председатель ЛП. У этого депутата богатое политическое прошлое, он занимал руководящие позиции в общественно-политическом движении «За порядок и справедливость», Альянсе «Наша Молдова», Движении «Европейское действие». 12 лет назад Вячеслав Унтилэ возглавлял Либеральную партию.

Его новая должность вызвала недоумение у некоторых его более молодых коллег по ЛП. В последнее время он специализировался на «экологическом» направлении. Будучи депутатом от Альянса «Наша Молдова», он возглавлял парламентскую комиссию по публичному управлению, экологии и региональному развитию. Позже, в 2012-2013 гг. Либеральная партия делегировала его на должность директора Государственной экологической инспекции. Однако, еще в 1978-1995 годах он работал в органах МВД, а с 1998 по 2000 был вице-министром МВД.

С вопросами национальной безопасности Унтилэ также связывало уголовное дело, в котором он был признан пострадавшим от прослушки со стороны органов правопорядка. Его телефонные разговоры прослушивались «по соображениям национальной безопасности».

Права человека и межэтнические отношения

Постоянную комиссию по правам человека и межэтническим отношениям возглавил Владимир Цуркан (Партия социалистов РМ). Будучи выпускником факультета права Московского Госуниверситета, он долгое время проработал в прокуратуре, затем переместился в политические структуры, некоторое время занимался бизнесом. Общественности 61-летний парламентарий больше известен как бывший посол Молдовы в Российской Федерации, экс-министр внутренних дел и бывший депутат от Партии коммунистов, покинувший ее в 2009 г.

Впоследствии он был избран председателем партии «Единая Молдова», но в нынешний парламент прошел по спискам ПСРМ. Российские и молдавские СМИ неоднократно писали, что у Цуркана имеется значительный винный бизнес в России. Согласно этим источникам, благодаря своему дипломатическому прошлому он знает достаточно много статусных людей в России, в связи с чем и получил проходное место в избирательных списках ПСРМ.

Владимир Цуркан был в числе депутатов, которые больше других возмущались несправедливым, по их убеждению, распределением руководящих должностей в парламентских комиссиях. Что вполне объяснимо: полномочия возглавляемой им комиссии во многом иллюзорны и далеки от «большой политики».

Здесь, главным образом, следят за соблюдением обязательств Молдовы по международным конвенциям и договорам, связанным с правами человека и основными свободами, а также ведут мониторинг исполнения решений Европейского суда по правам человека и рекомендаций других профильных международных структур. Кроме того, в поле зрения комиссии находится соблюдение прав национальных меньшинств, межэтнические отношения и решение сопутствующих вопросов.

Тем не менее, комиссия может оказывать заметное влияние на взаимоотношения молдавских властей с европейскими институтами и другими зарубежными партнерами, выделяющими гранты и кредиты на финансирование реформ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?