X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Минске сорвались переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе

31 янв. 2015, 0:00   В Мире
6068 10

Фото: moldnews.md

Встреча трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины сорвалась. Представители самопровозглашенных республик обвиняют в этом Киев. Украинские власти настаивают, чтобы в переговорах участвовали непосредственно лидеры ДНР и ЛНР

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, которая планировалась на пятницу, 30 января, не состоялась. Как сообщили представители самопровозглашенных республик, не дождавшись представителей киевских властей, они покидают Минск. «Мы [полномочный представитель ДНР Денис Пушилин и полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего] не дождались представителя украинской стороны и сегодня планируем покинуть Минск», – цитирует Пушилина «Донецкое агентство новостей». «Мы всегда открыты для диалога, но когда он состоится, неясно. Будем ждать приглашения от ОБСЕ», – добавил он.

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил сегодня журналистам, что Киев настаивает на участии в переговорах контактной группы по Украине лидеров провозглашенных ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. «Утром мы узнали, что от ДНР и ЛНР полетели совсем другие люди –​ Пушилин и Дейнего. Есть согласованный формат – мы продолжаем придерживаться этого формата», – приводит слова Кулебы РИА Новости. По его словам, «встречаться ради разговора нет никакого смысла». «Нужно встречаться для того, чтобы дать результат: остановить кровопролитие, начать выполнять наконец минские договоренности», – добавил он.

Предыдущая попытка провести встречу в Минске также сорвалась из-за того, что Киев не согласился вести переговоры с Пушилиным и Дейнего. Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик неоднократно заявляли, что не поедут в Минск. При этом глава ДНР Александр Захарченко требует, чтобы переговоры с ним вел президент Украины Петр Порошенко. Экс-президент Украины Леонид Кучма, который должен был принимать участие в минских переговорах в качестве представителя украинских властей, по данным на 16:00 мск, находится в Киеве, сообщает «РБК-Украина». В беседе с журналистами он заявил, что переговоры контактной группы в Минске могут состояться в субботу, 31 января. «Предусматривается завтра [31 января] наша поездка. Пока что собираемся утром поехать», – цитируют Кучму «Украинские новости».

Он добавил, что «пока ведутся подготовительная работа и консультации относительно позиций всех сторон». При этом Кучма вновь подчеркнул, что встреча состоится лишь при условии, что на нее приедут лидеры ДНР и ЛНР – Захарченко и Плотницкий. «Наша завтрашняя встреча [31 января] должна состояться, если «великие» лидеры ДНР и ЛНР приедут, те, кто подписывал меморандум. Наша позиция четкая и ясная», – цитирует Кучму «РБК-Украина». Ранее сегодня полпред ЛНР на переговорах контактной группы Владислав Дейнего сообщил журналистам в Минске, что руководство самопровозглашенных республик согласовало текст нового документа по мирному урегулированию в Донбассе. «Документ готов. Мы ожидаем парафирования этого текста и подписания его ДНР и ЛНР – с одной стороны и полномочным представителем Украины – с другой стороны», – цитирует Дейнего Интерфакс. ​

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?