X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Афины не будут сотрудничать с “тройкой” кредиторов

30 янв. 2015, 23:00   В Мире
5131 1

Фото: agerpres.ro

Греческое правительство не будет сотрудничать с “тройкой” международных кредиторов – Евросоюзом, МВФ и ЕЦБ – и не хочет продления программы помощи. Об этом заявил министр финансов Греции Яннис Варуфакис после первых же переговоров с главой Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом в Афинах.

Срок программы истекает 28 февраля и без вердикта инспекторов “тройки” не может быть продлена. Но визита, похоже, не будет.

“С этой комиссией трех, которая хочет реализации в Греции программы по сути своей анти-европейской; с комиссией, которая, вообще не должна существовать без контроля, согласно Европарламенту, мы не собираемся сотрудничать”, – сказал Варуфакис.

Так же Варуфакис сказал, что с европейскими органами власти, но не с тройкой, греки общаться готовы: “Мы попытаемся убедить наших европейских партнеров в том, что готовы найти приемлемое решение по греческому долгу в общих интересах ЕС”.

Совместная пресс-конференция едва не закончилась скандалом – после слов Варуфакиса Дейсселблум попытался покинуть зал без протокольного рукопожатия с коллегой, но министр его перехватил.

В назначении министром финансов – то есть, тем кто возглавит делегацию Греции на переговорах с Еврогруппой – блогера и экономиста Яннис Варуфакис, ярого противника соглашения от 2010 году между Грецией и “тройкой”, многие эксперты с самого начала увидели признак того, что новое правительство заняло жесткую позицию.

С 2010 года Греции через Европейский фонд экстренной помощи и МВФ было выделено 240 млрд евро, с учетом этой суммы, госдолг страны сегодня составляет 174% ВВП. Правительство настаивает на списании долга или его части.
Но резкие заявления Варуфакиса заставляют частных кредиторов Греции опасаться худшего, и уже в ближайшей перспективе. Доходность (то есть премия за риск) трехлетних облигаций греческого правительства подскочила за время пресс-конференции на 3% с лишним до 18,8% годовых.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?