Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Турция не признает события 1915 года, как "геноцид армян"

30 янв. 2015, 22:30   В Мире
5570 1

Фото: trm.md

Турция не признает события 1915 года, как "геноцид армян", об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью каналу TRT-Haber, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам Эрдогана, Турция неоднократно заявляла о том, что она открыла свои архивы для выяснения событий 1915 года.

"Если у Армении есть такие архивы, пусть они тоже их откроют для выяснения правды 1915 года", - сказал Эрдоган.

Президент Турции также отметил, что "историки должны заниматься этим вопросом. Мы представили более миллиона документов".

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживающих в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ранее премьер Турции Ахмед Давутоглу заявил, что акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

По его словам, Анкара надеется на нормализацию отношений с Ереваном, но Армении нужно разрушить свои стереотипы, связанные с указанными событиями.

Давутоглу отметил, что только сообща турки и армяне смогут решить общие проблемы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?