Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперт: Каким может быть состав правительства Лянкэ?

30 янв. 2015, 15:24   Политика
7224 4
Фото : ong.md
Ряд министров нынешнего состава правительства могут сохранить свои кресла, если Юрий Лянкэ во второй раз возглавит кабмин. Таково мнение заместителя директора Института «Политикон» Иона Тэбырцэ, который убежден, что в случае отклонения кандидатуры Лянкэ в новом правительстве будет много новых имен, сообщает NOI.md.

По мнению политического аналитика, в списке министров-членов ЛДПМ, большие шансы сохранить свои должности у министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман и у министра просвещения Майи Санду. Неясно пока, есть ли шансы быть переизбранным у министра финансов Анатолия Арапу, говорит аналитик.

«Наталья Герман доказала свой профессионализм, виртуозно управляя министерством. Единственное в чем министерство отстало, это политика на Востоке страны, но здесь необходимо учитывать целый ряд других факторов. Майя Санду, в свою очередь, взялась упорно и настойчиво за довольно болезненную, но так необходимую Министерству просвещения реформу. Не совсем понятно в свете последних событий в банковской системе, сохранит ли за собой кресло министра финансов Арапу», – разъяснил Тэбырцэ.

На вопрос, кто из нынешних министров ДПМ может обеспечить себе место в новом правительстве, эксперт ответил, что это Моника Бабук в Министерстве культуры, Василий Ботнарь в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры, Павел Филип в Министерстве информационных технологий и связи и Октавиан Бодиштяну в Министерстве молодежи и спорта.

«Ботнарь наверняка сохранит за собой место, не зря ДПМ «билась» с ЛП за Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры. А еще Павел Филип, будучи частью узкого, принимающего решения в ДПМ круга, и Бодиштяну, который не напрасно вступил в ДПМ. Думаю, что Министерству труда, социальной защиты и семьи необходима новая кровь, после того, как реформы, проведенные Валентиной Булига, спровоцировали столько недовольства. Скорее всего, ДПМ не позволит себе оставить министра, допустившего подобное», – уточнил Тэбырцэ.

По мнению аналитика, в Министерстве юстиции, внутренних дел и окружающей среды, как впрочем, и в Министерстве финансов мы, вероятно, увидим новые лица. Так, нынешний заместитель министра юстиции Николай Ешану может заменить на посту Олега Ефрима, а Министерство окружающей среды может быть возглавлено Дорином Дущаком, который сейчас также является заместителем министра. Должность вицепремьера по реинтеграции могла бы отойти Виктору Осипову, - говорит Тэбырцэ.

«Конфигурация правительства под руководством Лянкэ может выглядеть одним образом, и совсем иным может быть состав кабмина под управлением Натальи Герман или кого-нибудь другого. Вышеозначенные кандидатуры будут серьезно пересмотрены, если Лянкэ не переизберут», – отметил в завершение Тэбырцэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?