X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Стурза: Курс лея оказался в ж…пе. Инфляция будет расти в геометрической прогрессии

30 янв. 2015, 15:01   Экономика
8922 10
Фото: interakt.md
Экс-премьер Молдовы, румынский бизнесмен Ион Стурза вновь не смог удержаться от комментария по поводу ситуации в банковской системе Молдовы, передает NOI.md.

«Дорогие друзья! - пишет Ион Стурза в социальных сетях. - По всей видимости, мы присутствуем при новой МЕГАафере в банковской системе, которой управляет Нацбанк.

Я дал себе зарок не комментировать больше то, что происходит в Молдове, особенно после фоторобота, который мне составили наши политики: свободный художник, вечно сомневающийся князек из Бухареста. Но я не обижаюсь. Это самые мягкие отзывы со стороны молдавских политиков. Однако не могу не поделиться тем, что перешло все границы!!! Просматривая статистику Национального бюро статистики Молдовы и анализируя другую информацию, я был шокирован. Посудите сами.

Общий объем сделок с валютой за молдавские леи в декабре 2014 года составил 4,17 млрд. долларов США (!) или в 2,3 раза больше, чем в октябре. В безналичных расчетах эта сумма была в 4,1 раз больше. В евро было осуществлено 80% операций, в условиях, когда в реальности этот показатель должен был быть в несколько раз меньше. Сделки с наличными средствами сократились на 10%, и это доказывает адекватное поведение физических лиц. Все эти сделки были осуществлены за месяц до введения специального управления в «Banca de Economii»!!!

Откуда взялось такое огромное предложение молдавских леев, предоставленных «один в один» подобранным банкам (матрешка Шора – «BEM», «Banca Socială», «Unibank»), в условиях снижения предложения на кредиты и стагнации депозитов?!

ПРАВИЛЬНО! От Нацбанка Молдовы – около 21 млрд. леев!!! Речь идет о квазиэмиссии без покрытия реальной экономикой. Более того, в декабре 2014 года Нацбанк осуществил сделки спот (продажа) на сумму эквивалентную 377,7 млн. долларов США. Кому? «Banca de Economii» и «Banca Socială», в том числе для того, чтобы закрыть сделки своп на сумму 167,2 млн. долларов США, которые были заключены в предыдущие месяцы.

В завершении отмечу:

1. Нацбанк Молдовы осуществил непокрытую эмиссию на сумму 21 млрд. леев (25% от ВВП), искусственно залатав «дыру» в банковской системе.

2. Курс лея оказался в ж..пе. Инфляция будет расти в геометрической прогрессии, а валютные резервы сократятся на 900 млн. (!) долларов США.

P.S. Судя по последнему сообщению Нацбанка, они испугались или кто-то (МВФ?) дал им пинка. Но уже слишком поздно: воровство и некомпетентность обходятся нам в МИЛЛИАРДЫ долларов!»


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?