Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Генсек НАТО: канал политического диалога с Россией должен оставаться открытым

30 янв. 2015, 15:00   В Мире
3036 2

Фото: agerpres.ro

Россия значительно повысила свои возможности по быстрому развертыванию сил, отметил также Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг высказался за продолжение политического диалога с Россией. С соответствующим заявлением он выступил на первой в этом году пресс-конференции.

В частности, генсек альянса отметил, что ведется работа над возможной встречей с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях конференции в Мюнхене в феврале.

"НАТО приостановила практическое сотрудничество с Россией, но очень важно, что каналы коммуникации остаются открытыми", - сказал глава альянса. "Я могу подтвердить, что мы работаем над проведением встречи в Мюнхене в рамках конференции по безопасности", - отметил он.

23 января Столтенберг также заявил в интервью агентству Reuters о своей готовности встретиться с российским министром. "Я могу подтвердить слова Лаврова, которые он произнес несколько дней назад. Мы готовы встретиться в кулуарах во время конференции в Мюнхене", - сказал Столтенберг.

21 января Лавров заявил, что Москва готова к контактам с НАТО на уважительной основе. "Если партнеры образумятся и будут уважительно разговаривать, мы к этому всегда готовы", - подчеркнул он. "Есть сведения, что генсекретарь НАТО заинтересован организовать контакт. Мы с ним накоротке виделись в Базеле на министерском заседании ОБСЕ, мы поздоровались друг с другом, - отметил глава МИД РФ. - Мы не будем уходить от контакта".

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году немецким публицистом Эвальдом фон Клейстом как "заседание представителей оборонных ведомств" стран - членов НАТО. С 1999 года в ней стали принимать участие политики и военные из государств Центральной и Восточной Европы, а также представители бизнеса. На полях форума традиционно проходят многочисленные неформальные и личные встречи политиков, обсуждающих новые инициативы в сфере безопасности, которые впоследствии неоднократно получали дальнейшее развитие в рамках различных многосторонних форматов.

Нынешний форум пройдет в баварской столице 6-8 февраля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?