X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Миноритарное правительство означает постоянное ожидание политического кризиса

30 янв. 2015, 11:55   Политика
5912 0
Фото: eastbook.eu
Миноритарное правительство для Республики Молдова означает политическую и экономическую нестабильность, а также сокращение помощи с Запада. Так считает политический эксперт Европейского института исследований в области безопасности Нику Попеску, сообщает NOI.MD.

По мнению аналитика, в условиях довольно конфликтной молдавской политической культуры, миноритарное правительство будет не в состоянии в ускоренном режиме внедрять и принимать законы, предусмотренные Соглашением об ассоциации. Более того, такого рода правительство не сможет вызвать необходимый кредит доверия у внешних партнеров как в европейских столицах, так и среди инвесторов, отмечает Попеску.

«Миноритарное правительство будет вынуждено вести переговоры с ПКРМ или ЛП практически по каждому законодательному пакету. В Молдове эти переговоры, как мы видим, затягиваются. Этот неизбежный процесс приведет к серьезным, если не сказать катастрофическим, последствиям. Вследствие этого Молдова будет постоянно находиться на грани нового политического кризиса, и тогда ни один иностранный инвестор не рискнет вкладывать сюда свои деньги. Также нельзя надеяться на помощь Брюсселя, Вашингтона или Берлина в условиях, когда местная политическая элита не смогла договориться и создать парламентское большинство, имея для этого практически все предпосылки», – разъяснил аналитик в интервью на радио «Europa Liberă».

По словам аналитика, зависимость вновь созданного миноритарного альянса от ПКРМ в законодательном процессе надолго затруднит его деятельность.

«Неизвестно, как изменится расчет ПКРМ через три или шесть месяцев. Может, им поступят новые предложения, в том числе извне. Именно поэтому нельзя допускать, чтобы вся власть, весь процесс евроинтеграции был заложником сиюминутных расчетов партии, которая в конечном итоге все-таки находится в оппозиции», – утверждает Нику Попеску.

С другой стороны, эксперт уверен, что возможности для создания альянса в формате ЛДПМ-ДПМ-ЛП еще не исчерпаны. «После заявления ПКРМ о том, что они не будут голосовать за кандидатуру Юрия Лянкэ на должность премьер-министра, появились новые перспективы для переговоров с ЛП», – отметил Попеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?