Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Иванов назвал причину предложения отпраздновать 70-летие Победы в Польше

30 янв. 2015, 4:00   В Мире
6941 10

Фото: evz.ro

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что предложение отпраздновать 70-летие Победы в Вестерплатте было сделано президентом Польши Брониславом Коморовским, чтобы отбить у ряда политиков желание ехать в Москву. «Это для того, чтобы отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая.

Ну и вообще, непонятно, как можно в Гданьске отмечать Победу над фашистской Германией. Ведь в Гданьске никаких побед военных одержано не было. Там началась Вторая мировая война», - сказал Иванов, передает РИА «Новости». Ранее польский президент Бронислав Коморовский заявил, что планирует отметить 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны, пригласив европейских лидеров 8 мая на мероприятия в Польшу на Вестерплатте, где 1 сентября 1939 года началась вторая мировая война.

Вестерплатте сейчас представляет собой мемориальный комплекс, увековечивающий память польских военнослужащих, погибших в самом начале Второй мировой войны. Вестерплатте - это фрагмент Вислинской косы у устья Мертвой Вислы, название которого имеет голландское происхождение (Вестерплатте - Западный песчаный нанос).

В 1924 году по решению Лиги Наций территория Вестерплатте была передана Польше для создания военно-транзитного склада с гарнизоном, который начал функционировать в 1926 году. В этом месте 1 сентября 1939 года в 04.45 утра залпами немецкого броненосца «Шлезвиг-Гольштейн» был обстрелян польский пограничный гарнизон, что стало началом Второй мировой войны. Героическая оборона 182 защитников гарнизона под командованием майора Хенрика Сухарского стала символом польского сопротивления гитлеровским захватчикам.

В центральной части Вестерплатте находится символическое кладбище Защитников гарнизона. В октябре 1966 года здесь был открыт Памятник Защитникам Побережья, посвященный жертвам войны и всем памятным местам, где погибали польские солдаты и матросы. Памятник высотой 47 метров установлен на искусственно насыпанном кургане (22,5 метра высотой), с которого открывается панорама на Гданьск и Гданьскую бухту.

Тем временем, более 20 лидеров государств подтвердили, что приедут в Москву на торжества по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?