X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Эксперты: правительство Лянкэ может быть сформировано благодаря голосам либералов

29 янв. 2015, 16:45   Политика
7177 4

Фото: ipn.md

Новое правительство во главе с Юрие Лянкэ имеет шансы быть утвержденным только голосами Либеральной партии (ЛП)", - считают эксперты.

На просьбу корреспондента "Инфотаг" оценить шансы Лянкэ сформировать новое правительство, учитывая, что в РМ создана миноритарная коалиция, эксперт Корнел Чуря сказал, что "по логике вещей, это невозможно, поскольку ЛДПМ и ДПМ, учредившие правящую коалицию, имеют 42 голоса, а нужно 51".

"Партия коммунистов (ПКРМ) - теневой союзник новой коалиции, твердо сказала, что не будет голосовать за правительство Лянкэ", - напомнил Чуря.

По его мнению, в отношении Либеральной партии (ЛП) ее поведение в создавшейся ситуации не столь однозначно.

"Либералы могут голосовать за Лянкэ по двум причинам - либо из-за давления со стороны Запада, либо из-за желания создать проблемы новой коалиции. Это потому, что лидер ЛДПМ Влад Филат недолюбливает Лянкэ, хотя и был вынужден выдвинуть эту кандидатуру от ЛДПМ. Теперь все зависит от ЛП", - считает эксперт.

Он говорит, что выдвижение Лянкэ на пост премьера не является тревожным сигналом для ПКРМ, в смысле, что это может привести к досрочным выборам, если они не проголосуют за него.

"Коммунисты считают, что есть много других кандидатур, которые могут соответствовать требованиям к премьер-министру. У миноритарной коалиции не будет другой возможности, кроме как предложить иную кандидатуру", - отмечает Чуря.

Он считает, что выдвижение Лянкэ - результат внутренних игр в ЛДПМ.

"Даже если у Лянкэ нет необходимого количества голосов, ЛДПМ была вынуждена предложить его кандидатуру, чтобы выполнить свое обещание избирателям и западным партнерам, и обеспечить стабильность внутри партии. Если за Лянкэ не проголосуют с первого раза, тогда однозначно будет предложена другая кандидатура, которая будет соответствовать критериям, чтобы ПКРМ проголосовала за нее", - сказал Чуря.

Аналитик Анатол Цэрану считает, что в условиях, когда существует миноритарное правительство, а партия, которая поддерживает власть - ПКРМ, отказывается голосовать за Лянкэ, шансов на формирование им правительства - мало.

"Но все зависит от позиции ЛП, которая при определенных условиях может проголосовать", - отметил Цэрану.

По его словам, сейчас для ЛП важно, чтобы была создана проевропейская власть.

"Лянкэ имеет шансы, если за его правительство проголосуют либералы. Такая ситуация создаст условие для возобновления переговоров и пересмотр Соглашения об альянсе. Именно это может стать ставкой, которая заставит либералов голосовать", - подчеркнул Цэрану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?