Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдову ожидает перманентная девальвация лея, усиливающая инфляционные процессы

29 янв. 2015, 13:45   Экономика
4142 1

Фото: totul.md

Перманентная девальвация лея будет усиливать инфляционные процессы в 2015 г., при этом инфляция может "выйти" из установленного Национальным банком коридора (5+/-1,5%), - считает замдиректора Института стратегических исследований, экономист Елена Горелова.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" она сказала, что в ближайшие месяцы можно ожидать повышения тарифов на газ и электроэнергию, что будет подталкивать производителей к повышению цен.

"В то же время сдерживающим фактором увеличения цен, очевидно, станет сокращение расходов населения на приобретение товаров и услуг, отмечавшееся уже во втором и третьем кварталах 2014 г.", - сказала эксперт.

В ее понимании сдерживающими инфляцию элементами могут стать: медленное повышение доходов основной массы граждан, уменьшение объемов переводов денег из-за рубежа, пессимистичные настроения потребителей.

"Однако тарифная составляющая инфляции будет провоцировать дальнейший рост стоимости основной массы товаров. Уже очень скоро уровень инфляции будет зависеть не только от темпов девальвации (обесценивания) лея и потребительского поведения населения, но и от того, насколько повысятся тарифы на услуги энергетических компаний", - считает Горелова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?