Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

ПАСЕ лишила делегацию России права голоса

29 янв. 2015, 12:20   В Мире
4072 10

Фото: unimedia.info

Российская делегация в ПАСЕ демонстративно покинула зал заседаний после того, как Ассамблея снова лишила нашу страну права голоса и некоторых других полномочий.

"Мы покидаем ПАСЕ до конца года", — заявил глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков в своих комментариях относительно решения ПАСЕ приостановить полномочия РФ голосовать и участвовать в руководящих органах до апреля 2015 года.

"Мы не угрожали нашим коллегам в ПАСЕ, как здесь утверждали некоторые. Мы просто их проинформировали, что как они имеют право на свою позицию, так и мы точно так же имеем право на свою позицию. Наша позиция состоит в том, что мы не собираемся выпрашивать полномочия, не собираемся умолять о полномочиях. Мы считаем, что если большинство в Парламентской ассамблее приняло решение о приостановке полномочий, то мы в ответ — как мы, собственно, и предупреждали — приостанавливаем свою деятельность в ПАСЕ до конца 2015 года", — отметил Пушков. Его слова приводит РИА "Новости".

При этом глава российской делегации назвал решение ПАСЕ "неадекватным" и заявил, что оно наносит серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, "который фактически выводит Ассамблею на обочину этого диалога, поскольку превращает дебаты ПАСЕ по любым вопросам, связанным с Россией, в достаточно пустое упражнение". Однако парламентарий отметил, что вместе с тем вырастет роль других организаций, которые включают РФ, но не предполагают института санкций.

"Мы намерены сосредоточиться на деятельности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, где диалог и взаимодействие проходят в гораздо более равноправных условиях", — добавил Пушков.

Совфед назвал ПАСЕ маргинальной организацией

Между тем членов Совфеда, как и их коллег по Госдуме, возмутило решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы продлить санкции в отношении российской делегации и лишить её права голоса, а также ряда других полномочий до апреля 2015 года.

"Это тактика антироссийских сил в ПАСЕ", - уверен член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, входящий в состав российской делегации. Он выразил мнение, что руководство ПАСЕ, переводя российскую делегацию из сессии в сессию, будет держать ее в напряжении, не давая возможности полноценно работать. В случае, если российская сторона пойдет навстречу, то в её отношении будут выдвинуты новые требования. Такие действия Ассамблеи Морозов назвал "американской тактикой", которая хорошо известна российским парламентариям.

В свою очередь, председатель комитета верхней палаты Константин Косачев назвал решение ПАСЕ "прискорбным для самой организации", а первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров предложил не вносить взнос за членство в ПАСЕ за 2015 год.

"Если нас лишают голоса, за что мы должны платить деньги? Это будет аморально... Это неконструктивный путь, но это не наш выбор. Мы были готовы работать в ПАСЕ, выслушивать критические замечания в свой адрес, высказывать свою позицию на те или иные замечания, но нас лишили голоса и не хотят слушать", - приводит слова сенатора ТАСС.

"Поведение большинства Парламентской Ассамблеи - обычное хамство и боязнь того, что принципы свободы слова, которых придерживаются российские парламентарии, разрушат то нагромождение лжи, которым прикрывается неонацистский режим в Киеве при помощи европейских лидеров", - довольно резко озвучил своё видение ситуации председатель комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

При этом первый зампред Клишаса Константин Добрынин полагает, что даже после заморозки участия России в ПАСЕ и возможного выхода из Совета Европы, стороны смогут настроить диалог. Однако член российской делегации в ПАСЕ, сенатор Алексей Александров уверен, что Ассамблея выставила заведомо невыполнимые условия для восстановления полномочий делегации.

Пушков: продление санкции ПАСЕ ставит вопрос о выходе России из Совета Европы

Между тем, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщил, что решение ПАСЕ продлить санкцию в отношении России ставит вопрос о выходе нашей страны из Совета Европы. До сих пор такая возможность не допускалась, подчеркнул Пушков.

Вопрос об участии России в Совете Европы зависит от политической ситуации и будет рассматриваться в конце 2015 года, передает ТАСС.

Напомним, что Россию лишили права голоса в ПАСЕ уже во второй раз. Так, в 2000 году Ассамблея приняла резолюцию, осуждающую РФ "за нарушение прав человека в Чечне". Тогда полномочия делегации РФ были подтверждены, но её членов лишили права голоса. В ответ представители нашей страны демонстративно покинули зал заседаний. Право голоса восстановили в 2001 году.

ПАСЕ: что за организация?

ПАСЕ – Парламентская ассамблея Совета Европы. Организация представляет собой консультативный орган Совета Европы. В него входят представители парламентов государств-членов, назначаемые парламентами. Число представителей составляет от двух до 18. Ассамблея работает с документами, которые готовятся депутатами. На их основе ПАСЕ принимает резолюции и рекомендации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?