Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Эксперт: Финансовая помощь России принципиальна для Приднестровья

29 янв. 2015, 9:45   Экономика
6047 3

Фото: dnestr.tv

В складывающейся в Приднестровье социально-экономической ситуации финансовая помощь для него приобретает принципиальное значение, - считает руководитель интернет-телевидения "Днестр ТВ" Григорий Воловой.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что "помощь России является непременным атрибутом для сохранения независимости Приднестровья".

"Помощь России проявляется как в гуманитарном финансировании (надбавки к пенсиям и питание в социальных учреждениях), так и в строительстве социальных объектов. Низкие цены на нефть и международные санкции против России обрушили российский рубль. Это снизило возможности завершения строительства более десятка объектов (больницы, детсады, учебные заведения) по линии проекта "Евразийская интеграция". Но это не повлияет серьезно на сроки их сдачи", - считает Воловой.

Он полагает, что традиционная российская надбавка пенсионерам будет выплачена, потому как задержки подобного рода уже бывали и носили чисто "технический характер".

Воловой напомнил, что в 2015 г. должны состояться парламентские и местные выборы. Пенсионеры - главный электорат, и снятие надбавки может повлиять на то, кого они поддержат на выборах. Все ждут марта, когда обещают выплатить российскую надбавку с учетом "задолженности" за прошлые месяцы.

По словам Волового, в Приднестровье все прекрасно понимают сложности "существования ПМР" - война на Украине, ограничения в деятельности приднестровских предприятий со стороны Киева и Кишинева.

"Это подрывает бюджет, который без помощи извне не в состоянии вынести нагрузку", - сказал журналист.

На основании переживаемой Приднестровьем социально-экономической ситуации он делает вывод, что санкции Запада против России позволили Молдове придерживаться тактики "созревшего плода".

"В Кишиневе многие считают, что яблоко само созреет и упадет в руки. Пока этому мешает неопределенность ситуации в молдавском парламенте, но это не продлится долго. Скоро Кишинев и Киев продолжат экономическое удушение Приднестровья. В таких условиях поддержка Россией становится стратегически принципиальной, и я не сомневаюсь, что она будет", - сказал в заключение Воловой.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?