X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Лавров: разрыв с РФ не должен быть условием вступления Сербии в ЕС

28 янв. 2015, 23:55   В Мире
5163 3

Фото: 7canal.com

Москва призывает Брюссель не увязывать вопрос о вступлении Сербии в ЕС с разрывом связей между Белградом и РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров. "Призываем партнеров в Брюсселе вести себя корректно, воздерживаться от увязки прогресса на вступительных переговорах с разрывом органических связей с Россией.

Напротив, уважительный диалог и конструктивное взаимодействие с участием всех заинтересованных сторон, включая контакты по линии Москва — Брюссель, позволили бы устранить ненужную напряженность, выстроить сербский интеграционный процесс таким образом, чтобы в выигрыше оказались все", — сказал он в интервью сербскому журналу "Горизонты".

По словам российского министра, сербское руководство заявляет о намерении как добиваться членства в ЕС, так и сохранить отношения дружбы и сотрудничества с РФ. "Что касается России, то мы открыто говорим нашим партнерам и в Сербии, и в Евросоюзе, что движение Белграда по евроинтеграционному пути в принципе не вызывает у нас отторжения. Естественно, при том понимании, что это не должно наносить ущерба российско-сербским отношениям, нашим совместным проектам — тем более что никакой угрозы для Брюсселя они не представляют", — отметил Лавров.

Ранее представители Евросоюза потребовали от Сербии присоединиться к антироссийским санкциям, если она хочет быть членом ЕС. Позже глава правительства Сербии Александр Вучич, комментируя данное заявление, подтвердил, что его страна стремится в Евросоюз, но не будет вводить санкции по отношению к России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?