X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заповедник «Орхеюл Векь» может войти в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

28 янв. 2015, 17:45   Общество
7930 0

Фото: noi.md

На днях Министерство культуры через Министерство иностранных дел и европейской интеграции и Посольство Республики Молдова в Париже передало на рассмотрение Всемирному центру наследия ЮНЕСКО дело «Археологический пейзаж Орхеюл Векь» для включения заповедника в Список всемирного наследия.

«Археологический пейзаж Орхеюл Векь» предложен для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на основании критерия, в соответствии с которым Орхеюл Векь является ярким примером традиционного места поселения людей, использования пейзажа и взаимодействия между культурами, человеком и окружающей средой, которому угрожает необратимое воздействие современности.

Для внесения в список предложены такие археологические объекты, как «Пещера», «Бутучень» и «Машкэуць», в которых расположены сохранившиеся до наших дней археологические следы 23 древних поселений людей, датированных эпохой позднего палеолита (30-20 тыс. лет д.н.э.)

На данном этапе в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО фигурируют 1007 объектов культурного и природного наследия. До настоящего времени в списке ЮНЕСКО нет аутентичных объектов культурного или природного наследия Республики Молдова. Исключением является лишь «Геодезическая дуга Струве», вблизи села Рудь Дондюшанского района.

В том, что касается включения «Археологического пейзажа Орхеюл Векь» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, окончательное решение будет принято в июне 2016 года, в ходе 40-й сессии Комитета всемирного наследия.

До того времени, в течение 2015 года, Молдове предстоит осуществить масштабный план по улучшению управления «Археологическим пейзажем Орхеюл Векь» и культурно-природным заповедником "Орхеюл Векь", а также продвижению этих объектов на международной арене, особенно в ЮНЕСКО и в странах-членах Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?